Как избежать наказания за выпивку в присутствии ребёнка - советы инспектора и участкового.
199₽ VIP

• г. Иркутск

Мне исполнилось 35 лет, я выпивала в присутствии ребёнка, на следующий день приехали участковый и инспектор по делам несовершеннолетних вчера позвонила инспектор и сказала что вызовут в кдн можно ли этого избежать если самой прийти к инспектору.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Татьяна Сергеевна

Если создана комиссия, то будет решаться вопрос о привлечении вас к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ с передачей дела в суд.

___

Поэтому поход к инспектору ничего не изменит.

В соответствии со ст.23.2 КоАП РФ комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривают дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, а также дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35 КоАП РФ, неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних-что влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Это лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 6 ноября 2013 г. N 995 "Об утверждении Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав" (с изменениями и дополнениями).

1. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав являются коллегиальными органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (далее - система профилактики), создаются высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации в целях координации деятельности органов и учреждений системы профилактики по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных и (или) антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям.

8. В состав комиссии входят председатель комиссии, заместитель (заместители) председателя комиссии, ответственный секретарь комиссии и члены комиссии.

Как видите, Комиссии по делам несовершеннолетних является коллегиальным органом. Инспектор по делам несовершеннолетних, не является руководителем этой комиссии, чтобы вы с ним решали вопрос идти вам на комиссию ли не идти. КДН возглавляет председатель, а инспектор всего лишь член комиссии и он не обладает полномочиями (грубо говоря по отмазыванию Вас от посещения КДН) .

Надеюсь я Вам простым и доступным языком объяснил, что визит к инспектору не отменит заседание КДН.

Если Вас надлежащим образом известят о дате и времени заседания КДН, то в случае вашей неявки Вы только усугубите свое положение. КДН проведет свое заседание и без вашего участия. На Вас составят протокол по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее воспитание. Одним составлением протокола здесь дело не ограничится, будьте теперь готовы, что Вас будут постоянно проверять как орган опеки, так и инспектора. Будете себя плохо вести - дело дойдет и до лишения родительских прав стст 69-70 СКРФ.

Видать кто-то "стуканул", сообщил о Вашем поведении в быту, а также о том что и ребенок находиться при Вас с Вашим поведением.

Просто так "на рюмку чая" участковый инспектор и инспектор ПДН не приходят. Пришли, посмотрели, и наверняка составили протокол об административном правонарушении ст.5.35. КоАП РФ о неисполнении родительских обязанностей.

Можете сходить, но нужно явиться - когда вызовут на комиссию в ПДН.

Объяснитесь, дайте пояснения по воду сигнала, что не было распитие, а если было, то был повод может быть и в своей квартире, в квартире чистота и порядок, холодильник с продуктами, кладовка с припасами, белье ребенка постирано, про родительские обязанности никто не забывал, ребенок был сыт и одет...

Поясните насчет места работы, финансового положения, по оплате коммунальных услуг, а также про отношения с другим родителем...

Словом, не согласны с составлением протокола и привлечением в административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Вызвать должны повесткой, никаких звонков и прочего.

То есть самолично инспектор не может никого вызвать.

Возможна ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ, конечно если имеются доказательства.

Также к делу могут подключить органы опеки.

Возможны рейды для Вашего контроля и надзора.

- см. Постановление Правительства РФ от 06.11.2013 г. N 995 «Об утверждении Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав»

Вроде они ещё в комиссию не передали.

Если материалы на комиссию еще не передавали, тогда имеет вам смысл посетить этого инспектора, но Вам точно нужно знать: передавали по вам материалы на КДН или не передавали. Постановление Правительства РФ от 6 ноября 2013 г. N 995 "Об утверждении Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав" (с изменениями и дополнениями).

Если документы еще не передали, тогда попробуйте посетить инспектора и попытайтесь уговорить инспектора о том, чтобы материалы не передавали на рассмотрение КДН. Скажите, что эта выпивка в присутствии ребенка была разовым случаем и что впредь подобное не повторится.

Здесь все будет зависеть только от вас: сумме те вы или не сумеете вы убедить инспектора. Если не получится убедить инспектора, тогда на КДН оформят протокол по статье 5.35 КоАП РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

От уже составленного протокола уже не откажитесь, тем более если его подписали...

Составление протокола это их полномочие и обязанность. Главное не соглашайтесь, не признавайте вину.

Так и пишите, ч то не согласны с административным наказанием...

А если еще протокол не составлен (в чем я сомневаюсь).., дайте пояснение по существу обстоятельств. Было празднование по поводу... ребенок не находился за столом с родителем, его никто не обижал, что был накормлен, обут и одет.

Что в дальнейшем подобное не повторится.

Что сигнал был от недоброжелателей; реального отсутствия воспитания, содержания ребенка - не было.

И вообще, не нужно давать повода для дальнейшего их реагирования... хорошо что ОПЕКУ еще не привлекли; возьмется орган опеки - могут ограничить в родительских правах, временно поместить ребенка в приют, а потом отдать на определенных условиях (работа, зарплата, обследование хаты на чистоту и порядок).

А потом и вовсе лишить род. прав ст.68 СК РФ и забрать ребенка (или передать отцу).

Здравствуйте Татьяна Сергеевна!

Объясняю Вам!

Инспектор ИДН выполняет свои обязанности в соответствии с Инструкцией по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 15 октября 2013 г. N 845, где в п.2.13. указано, что они

Принимают участие в рассмотрении соответствующими органами и учреждениями материалов о правонарушениях и об антиобщественных действиях несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей 2.

Как Вам выйти из этой ситуации.

1. Приехать к инспектору, написать объяснение и согласиться на применение к Вам ч.1 ст.КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних КоАП РФ

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних-влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Будет составлен протокол и если к Вам эти претензии выдвинуты в первый раз, то ограничатся предупреждением.

И всем будет хорошо. Вам не придется объясняться на КДН, а инспектор сделает отметку в проведенных мероприятиях о проведении с Вами профилактической воспитательной работы.