Угроза увольнения - Уборщики организации беспокоятся о своих ставках

• г. Чита

Я работаю уборщиком служебных помещений. В организации ещё 2 уборщика. Мы слышали, что с Нового года хотят сократить одного человека, а остальных перевести на 0, 75 ставки. Законно ли это? Что делать, если переведут на неполную ставку и на каком основании.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья

В рамках процедуры сокращения, вполне возможна ситуация когда сокращается штатная единица, при этом возможно также и сокращение полных ставок, с предложением работникам перейти на сокращенную ставку, если работник не согласен с сокращенной ставкой, соответственно он должен быть уволен по сокращению штата с предупреждением об этом за два месяца.

Здравствуйте.

Законно, если есть основания. Но предупредить о сокращении или изменении условий трудового договора должны не менее, чем за два месяца, также предложить другую имеющуюся работу.

В случае отказа от продолжения работы в новых условиях и отказа от другой предложенной работы работник будет уволен с выплатой пособий.

С уважением.