Диагноз лёгкая умственная отсталость - что делать, если ребенок не усваивает программу общеобразовательной школы?

• г. Оренбург

Ребенок не хочет ходить в школу, и не усваивает программу общеобразовательной школы, просто отсиживает уроки, в классе не делает задание т.к не владеет всеми навыками. Обратились к психиатру нас направили в областную комиссию, заключение психиатра 06.7 что подразумевает лёгкая умственная от сталось. В коррекционную школу ребенка не отправляют, просят сначала пройти полное обследование, а это обследование будет только в феврале. Вот если нам не ходить в школу совсем, пока не пройдем обследование. Можно ли так сделать? Ребенок мучится находясь в школе, не получается усваивать, быстрая утомляемость, ждёт от звонка до звонка

.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы как родитель обязаны обеспечить ребенку образование и помочь ему получить образование, а не остаться без него. Занимайтесь индивидуально дополнительно, поговорите со специалистом по коррекционному образованию.

СК РФ Статья 63.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.