Как наличие детей влияет на ситуацию при сокращении должности?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Меня предупредили о сокращении должности. Есть ли у меня преимущества, если у меня двое детей 11 и 13 лет. Муж официально не работает.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, нет каких либо преимуществ.

По общему правилу при сокращении организация-работодатель должна выплатить увольняемому работнику:

заработную плату за время, которое он успел отработать в месяце увольнения

компенсацию за неиспользованный отпуск

выходное пособие – в общем случае в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ)

Преимущественному праву на оставление на работе при сокращении численности или штата работников-посвящена статья 179 Трудового кодекса РФ. Преимущественное право у вас возникает, если вы обладаете более высокой квалификацией и производительностью труда.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

Если на вашей работе знают, что ваш муж хотя и не работает официально, но имеет другие неофициальные источники доходов, тогда вы не будете иметь преимущественного права. Были бы вы без мужа с двумя детьми, тогда точно бы имели преимущественное право. Для точного ответа на ваш вопрос нужно также знать семейное положение и других работников вашей организации

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.11.2022)

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 179 ТК РФ

Развернуть

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 2 ст. 179 (в ред. ФЗ от 07.10.2022 N 376-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 21.09.2022.

Имеют ли студенты преимущественное право при сокращении штата

Каковы особенности увольнения инвалида по сокращению

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы; родителю, имеющему ребенка в возрасте до восемнадцати лет, в случае, если другой родитель призван на военную службу по мобилизации или проходит военную службу по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 07.10.2022 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Как указано в статье 179 Трудового кодекса РФ:

Иначе говоря, сначала преимущество отдается тем работникам, у которых более высокая производительность труда и квалификация.

А уже потом так называемым льготным категориям работников.

У Вас есть преимущественное право на оставление на работе, поскольку у Вас на иждивении двое иждивенцев (двое несовершеннолетних детей).

Наличие или отсутствие работы у супруга при этом значения не имеет.

Добрый день

---

Трудовой кодекс предусматривает ряд приемущественных прав при сокращении штатной численности, но это все лежит на совести работодателя.

Требуйте от работодателя, что бы он не нарушал ваших прав, в противном случае будите писать жалобу в трудовую инспекцию

Доброе утро!

1. Вас предупредили за 2 месяца?

Согласно ст. 180 ТК РФ,

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

2. Вам обязаны на протяжении 2-х месяцев предлагать вакансии имеющиеся.

3. Если вы откажетесь от других вакансий, или их не будет в организации, то вас к сожалению сократят.

4. При сокращении вам обязаны будут выплатить средний заработок, мало того, если вы встанете на учете в службу занятости, то сможете еще и 2-ой и 3-ий месяц получать средний заработок.

5. Что касается преимущественного права на оставление на работе, то согласно ст. 179 ТК РФ,

Дети взрослые, супруг есть, поэтому увы тут нельзя апеллировать преимуществами, вас могут сократить.

6. НО, если вам не предложат имеющиеся другие должности, то можно будет оспорить сокращение.

Всех благ вам!

Здравствуйте г-жа Семашко!

Обратите внимание!

Работодатель перед сокращением обязан предложить сотруднику все свободные вакансии, которые у него имеются. Могут предложить должности, по Вашей квалификации сотрудника, а при их отсутствии – нижестоящие или нижеоплачиваемые.

При этом предлагаемые Вам вакансии должны соответствовать состоянию здоровья сотрудника.

Есть ли у меня преимущества, если у меня двое детей 11 и 13 лет. Муж официально не работает.

У Вас были бы преимущества при том, что супруг официально не трудоустроен, но только при наличии не двух, а трех несовершеннолетних детей согласно ст.261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора ТК РФ

Но в данном случае на Вас распространяются общие правила увольнения при сокращении штатов, предусмотренные п.2 ст. 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя ТК РФ.

У Вас нет никаких преимуществ.

Вас обязаны уведомить за 2 мес.

Предложить другую работу при её наличии.

Как правило оставляют на работе более ценного сотрудника при наличии стажа работы и опыта.

- см. ст. 178, 180 ТК РФ.

Опыт работы 22 года. Возраст 50 лет. Имеет ли значение, что есть отец инвалид 2 группы живём в одном городе и муж сейчас не работает. Если предоставить справки, будут ли они иметь весомый аргумент в мою пользу?

Супруг к пенсии по инвалидности получает доплату на детей?

Если да, то дети считаются и ЕГО иждивенцами, поэтому особо тут не поспоришь о преимущественном праве на оставление на работе.

1. Вы не пишете в своем вопросе, сокращается только ваша должность?

2. Что вообще происходит в вашей организации, сокращение штата или только вашей должности?

3. Если например сокращают 2 специалиста из 4 имеющихся специалистов, то ДА, тут можно побороться за преимущественное право оставления на работе.

4. НО, если сокращают всех специалистов, то какое тут будет преимущественное право?

Вам нужно консультацию получать развернутую, иначе слишком вы мало информации предоставляете.

С Уважением!

Очень жаль, что юристы не отвечают предметно на Ваш вопрос, а просто додумывают обстоятельства, о которых Вы не сообщаете

На самом деле весомый аргумент у Вас один.

Это большой, 22-х летний, работы, все остальное к Вашей трудовой деятельности не относится.

Для преимущественного права оставления на работе при сокращении значение имеет не столько возраст и опыт работы, сколько уровень производительности труда и квалификация (иногда это зависит от опыта работы, иногда не зависит).

В ст. 179 ТК РФ об этом прямо указано.

То обстоятельство, что отец является инвалидом 2 группы, значения не имеет, поскольку, насколько я понимаю, он с Вами не проживает, Вашим иждивенцем не является.