Подлежит ли на диспансерном учете в наркологическом диспансере призыву при мобилизации?

• г. Санкт-Петербург

Состою на диспансерном учете в наркологическом диспансере (алкогольная зависимость), также - прохожу консультативное лечение в ПНД. 49 лет 9 мес. Вопрос - подлежу ли я призыву при мобилизации.

Ответы на вопрос (4):

Подлежите. И именно там вас быстрее и легче вылечат.

Нет, Вы не подлежите нынешней мобилизации, Иван.

Иван, здравствуйте. Нет вы не подлежите мобилизации, исходя из условий вашего вопроса. С уважением.

Однозначного ответа нет, могут призвать.

Совет – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.