Наследство после отца - как правильно распределить имущество среди наследников

• г. Москва

После смерти моего отца (умер 02.06.2022), наследниками на вступление в наследство в нашей семье: Мама, брат и я.

Мы обратились в нотариальную контору и открыли наследственное дело, вступив в долевое наследство. Полгода после открытия наследственного дела и смерти папы истекает 02.12.2022. Мама записалась на прием к нотариусу на 03.12.2022.

Камнем преткновения заключается в том, что наследуемое недвижимое имущество - это квартира, дом (дача), земельный участок мама распределила так: квартира брату, мне земельный участок и дом. Но поскольку мы все в долях, то есть возможность по закону отказаться от своей доли в пользу брата, а брату отказаться от свой доли в пользу меня (без каких либо материальных затрат) и не платить никаких пошлин.

И еще вопрос по поводу доли мамы. Что ей необходимо сделать со своей долей? Ей необходимо что-либо составить, чтоб после ее ухода опять вступать наследство и так далее.

С уважением.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете составить соглашение о разделе наследственного имущества у нотариуса, так как оно подлежит нотариальному удостоверению. Но первоначально нотариус выдает свидетельства о праве на наследство, вы платите госпогшлину и нотариальный тариф. После этого может быть составлено соглашение и передано на регистрацию в Росреестр самостоятельно через МФЦ или через нотариуса. Мама имеет право составить завещание, или договор дарения доли или договор купли-продажи доли.

Добрый день, Наталья

Для этого вы можете заключить соглашение о разделе наследства, в котором указать любой порядок распределения наследства.

С долей мамы непонятно - она собирается вступать в наследство или нет? Если нет - то пусть пишет отказ от наследства. Если да - потом на свои доли пусть пишет завещание. Или потом вы также через соглашение распределите наследство после ее смерти.

Вы все вправе поделить наследственное имущество.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Здравствуйте, Наталья.

На мой взгляд, Вам с братом лучше отказаться от своих долей до истечения срока принятия наследства в пользу мамы, чтобы не дробить его на доли. Впоследствии мама вправе распорядится унаследованным имуществом по своему усмотрению посредством составления завещания.

С уважением.