Бабушке угрожает выселение из собственной квартиры из-за посторонней женщины, не платящей за коммунальные услуги

• г. Ижевск

У бабушки умер муж, половиной квартиры завладела посторонняя женщина (не родственник). Эта женщина - не платит за коммунальные услуги годами.

В квартире всего прописано два человека - бабушка и эта женщина. Каждый владеет половиной квартиры. За каждым закреплена через суд своя комната (квартира двухкомнатная).

Как выселить женщину?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. В судебном порядке.

Если эта женщина имеет долю в праве собственности на квартиру, то лишить её этой доли и снять с регистрационного учета практически невозможно.

Но услуги ЖКХ она обязана оплачивать.

Добрый день, человека нельзя лишить права собственности из-за долгов по коммунальным услугам.

Добрый день! Если женщине принадлежит на праве собственности доля в праве общей долевой собственности на квартиру, то ее выселить даже за неуплату долга по коммунальным услугам не получится. Долг УК может взыскать в судебном порядке.

Никак. ВЫ же сами указали, что она собственник.

Бабуле нужно разделить счета на оплату.

Здравствуйте 🤝

Ее не выселить

Нужно лишь разделить лицевые счета

С уважением.