Как оспорить брачный договор и сохранить наследственные права?

• г. Санкт-Петербург

Родственник и его новая жена залючили брачный договор. По которому все его имущество перешло новой жене в собственность. Родственник умер. Можно ли оспорить договор. Явлемся наследниками первой очереди. Или все будет принадлежать новой жене?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Для оспаривания договора нужны основания. Например, что он в момент заключения договора был в невменяемом состоянии.

Можно в соответствии в соответствии с ч. 2 ст. 166 ГК РФ если на то есть основания.

Здравствуйте!

Если есть основания для признания брачного договора недействительным в соответствии со ст. 44 СК РФ, то в судебном порядке есть шансы.

Егор Юрьевич, здравствуйте!

Одним из оснований недействительности брачного договора является "содержание в нем условий, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение" (п. 3 ст. 42 СК РФ).

Полагаю, что к такого рода условиям относятся и условия, по которому все имущество переходит к одному из супругов.

Наследники супруга, заключившего подобный договор имеют право на основание такой сделки.