Недостатки новой квартиры - как правильно составить запрос на экспертизу и обжаловать отопление?

• г. Омск

Мужу в 2020 году, как сироте выдали квартиру в двухэтажном доме, 2020 года постройки. На вид квартира была нормальной, но только на вид. Тонкие стены (в ветряную погоду особо ощутимо) , полное отсутствие шумоизоляции, уже несколько раз протекала крыша, застройщик исправлял приезжал пробоины, где капало. В общем дефектов достаточно. Причем люди, которые проживают по соседству, говорят, что дом строился очень быстро, непрофессиональными строителями и дешёвым материалом. Центр учёта жилья, у которого данный дом пока на балансе, сказал составляйте запрос на экспертизу и что они якобы её проведут. Как правильно составить этот запрос? Какими статьями руководствоваться? И ещё, в данном доме присутствует только электрическое отопление, а конкретно только конвекторы, все в один голос твердят, что это тоже отопление. Возможность провести центральное отопление отсутствует, а про газификацию никак не объясняют, стояк находится в метрах 300 от дома, а соседний частный дом газифицирован и стоит совсем рядом, то есть получается экономили на всем, чем можно. Как можно обжаловать такой вид отопления?

Ответы на вопрос (6):

Обязательно нужно жаловаться в прокуратуру.

Жаловаться на такой вид отопления? Местная прокуратура приходила после получения жилья, записали все наши жалобы и ушли. Писать коллективное заявление в прокуратуру на проверку данного жилья?

Здравствуйте! Не много не так а начать надо да именно с жалобы в районную прокуратуру именно по указанным фактам.

Спасибо большое за ответ. Данный вид отопления, это норма в данном случае или просто экономия денег?

Это проектное решение. Ничего незаконного в нем нет.

Спасибо за ответ. Конечно по закону застройщик всё сделал верно, но здесь понятно, что была элементарная экономия денег, так как соседний дом газификацирован. Когда весь посёлок практически газификацирован и зимой морозы доходят до минус 30, а иногда и минус 40 (очень часто в непогоду отключают электичество и дом очень быстро остывает), то как минимум странно строить такие дома и объясняется это только экономией денег. Скажите, пожалуйста, можем ли мы написать коллективное заявление в прокуратуру, чтобы прокуратура провела строительную экспертизу дома?