Кто имеет право на новый дом, построенный на участке, разделенном при разводе?

• г. Кемерово

Купили с мужем дом в 2005 году доли разделили сразу пополам при покупке. В 2017 развелись, дом муж держал под дачу. В 2022 году муж снова женится и решил на этом участке вместо старого дома строить новый дом. Нужно ли ему моё разрешение, так как ему принадлежит только половина участка. И будет ли его новая жена иметь право на новый дом, ведь получается, что он будет построен во время брака. И буду ли я иметь права на новый дом или у меня право только на старый дом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна. Вам следует исходить из принципа единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости (ст. 1 ЗК РФ). В частности, судьба дома следует судьбе участка и наоборот.

Применимо к Вашей ситуации. Судя по указанным Вами исходным данным, у Вас общая долевая собственность, а в соответствии со ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Т.е. если он решил строить дом на земельном участке, который у Вас с ним в "долях", то да, ему необходимо получение согласия от Вас. Помимо этого, следует учитывать минимальные предельные размеры земельного участка, допустимые для возведения объекта недвижимости, установленные в регионе. Нельзя исключить, что площадь з/у вообще не может позволить ему что-либо новое строить.

Что касается второй части Вашего вопроса, то в силу требований ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Соответственно, если дом будет построен в период брака, его супруга вправе будет претендовать на этот объект. Что касается Вас, то нет, у Вас не будет прав на этот новый дом, но здесь много нюансов.