Заканчивается временная регистрация, постоянной нет, сколько можно будет прожить без регистрации? Спасибо.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Александр Александрович!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

1 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713).

2 Кодекс РФ "Об административных правонарушениях" или кратко - КоАП РФ (смотрите статью 19.15.1 КоАП РФ).

Во-вторых, в пункте 9 Правил № 713 указан срок, в течение которого гражданина может проживать в жилом помещении без регистрации по месту пребывания.

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

В-третьих, исходя из п.9 Правил № 713, если у гражданина закончился срок регистрации по месту пребывания в жилом помещении, то он вправе в этом жилом помещении с СОГЛАСИЯ собственника (собственников) жилья проживать без регистрации по месту пребывания в жилом помещении до 90 дней.

Кроме того, в статье 19.15.1 КоАП РФ указаны случаи, когда гражданин может проживать с согласия собственника жилья вообще без регистрации по месту пребывания неограниченное время.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш вопрос № 19974483 было для Вас полезным.