Надо ли оформлять согласие на выкуп долей в квартире у нотариуса?

• г. Курск

Мне предложили выкупить доли в квартире по преимущественному праву. Хочу ответить согласием в письменной форме. Надо ли такое письмо оформлять у нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Можно сразу приступать к оформлению.

Доброго дня! Продавец, который желает продать свою долю постороннему лицу, обязан письменно известить об этом остальных сособственников с указанием всех условий, на которых доля продается, в том числе и цены. Совершенно очевидно, что продавец не должен до бесконечности ждать, отреагируют ли остальные сособственники на его предложение или нет. Поэтому закон устанавливает сроки, в течение которых сособственники могут откликнуться на предложение о покупке доли: один месяц, если речь идет о продаже доли в недвижимости, и десять дней, если речь идет о продаже доли в движимом имуществе. Сроки исчисляются со дня извещения сособственников о намерении продать долю. По своей юридической природе - это сроки существования права, которые в отличие от сроков исковой давности не подлежат ни приостановлению, ни перерыву, ни восстановлению.

Если сособственники откажутся от покупки доли либо никак не отреагируют на предложение продавца, то по истечении указанных сроков (соответственно, одного месяца или десяти дней) продавец вправе продать долю любому лицу. Молчанию сособственников в данном случае придается юридическое значение в том смысле, что они утрачивают преимущественное право покупки доли. Не нужно нотариального оформления.

Я хочу ответить письменно, нужен ли нотариус в этом случае или можно без него?