Надо ли оформлять согласие на выкуп долей в квартире у нотариуса?

• г. Курск

Мне предложили выкупить доли в квартире по преимущественному праву. Хочу ответить согласием в письменной форме. Надо ли такое письмо оформлять у нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Можно сразу приступать к оформлению.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня! Продавец, который желает продать свою долю постороннему лицу, обязан письменно известить об этом остальных сособственников с указанием всех условий, на которых доля продается, в том числе и цены. Совершенно очевидно, что продавец не должен до бесконечности ждать, отреагируют ли остальные сособственники на его предложение или нет. Поэтому закон устанавливает сроки, в течение которых сособственники могут откликнуться на предложение о покупке доли: один месяц, если речь идет о продаже доли в недвижимости, и десять дней, если речь идет о продаже доли в движимом имуществе. Сроки исчисляются со дня извещения сособственников о намерении продать долю. По своей юридической природе - это сроки существования права, которые в отличие от сроков исковой давности не подлежат ни приостановлению, ни перерыву, ни восстановлению.

Если сособственники откажутся от покупки доли либо никак не отреагируют на предложение продавца, то по истечении указанных сроков (соответственно, одного месяца или десяти дней) продавец вправе продать долю любому лицу. Молчанию сособственников в данном случае придается юридическое значение в том смысле, что они утрачивают преимущественное право покупки доли. Не нужно нотариального оформления.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу ответить письменно, нужен ли нотариус в этом случае или можно без него?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Имею 1/4 долю в 3-комн. Кв. Предложил матери продать квартиру, и отдать мне деньги положенные за мою долю, она отказалась от продажи, не дает мне ключи от квартиры, ни документы. Я сам восстановил док-ты, отправил ей извещение о преимущественном праве о покупке моей доли. Позвонил её адвокат, спросил, согласен ли я на продажу полной квартиры? Я ответил, что согласен. Адвокат сказал, чтобы я в письменной форме отправил ответ на её адрес. Обязан ли я обязательно составить согласие у нотариуса, если теперь ей надо моё согласие или можно договориться в устной форме? И если через нотариуса, она должна оплатить мои расходы?

Хочу выкупить 2 доли в частном доме у своих племянников подскажите пожалуйста как оформлять через нотариуса или в письменной обычной форме спасибо.

Второй собственник доли в квартире получив от нотариуса письмо о продажи доли в квартире ответил письмом первому собственнику (продавцу) о согласии выкупить долю. Но в устной форме заявил что будет выкупать долю в рассрочку. Имеет ли право продавец в этом случае продать свою долю постороннему лицу? Какие дальнейшие действия продавца?

Родственник предложил выкупить долю через нотариуса. Как мне оформить ответное письмо (пример) о согласии приобрести долю? Идти к нотариусу я не хочу, поэтому ответ: Нотариус Вам все объяснит меня не устроит.

Имеется три доли в квартире. Я владелец одной доли. Хочу выкупить еще одну долю. Нужно ли обязательно проводить сделку через нотариуса или можно составить договор в простой письменной форме?

С мужем в разводе. У меня в собственности 2\3 доли квартиры, у него - 1\3. В настоящее время от него мне поступило письменное извещение о намерении его продать его долю. Хотя с его условиями не согласна, но прийдется пойти на то, чтобы выкупить у него его долю. Каковыми мои дальнейшие действия? Надо ли мне писать согласие в письменной форме и заверять его у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дядя предложил мне выкупить 1/4 часть квартиры пренадлежащую ему (3/4 пренадлежат мне) и и изложил это в письменной форме, копию отправив в нотариальную контору. Втечении месяца я отправил ему письмо с согласием выкупить эту долю.

ВОПРОС:

1. Сколько времени предусмотрено законом РФ на заключение договора купли-продажи?!

2. Могу ли я уменьшить стоимость этой доли?!

Было послано письмо через нотариуса о преимущественном праве покупки доли недвижимости, получатели письма в случае если они не намереваются купить могут ли ответить о намерении купить вводя в заблуждение? Что если они заявят о намерении выкупить но в течение месяца со дня получения ими письма не сделают этого?

По наследству мне досталось 1/2 доли в 3-комнатной квартире. Вторая половина моему брату. Хочу продать свою долю. Брат выкупать мою долю не хочет.

Нужно письменно ему предложить выкупить мою 1/2 доли в квартире. Он должен мне ответить письменно? Если он проигнорирует моё предложение?

Чтобы продать мою долю, нужно выделить её в натуральном виде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение