Документы для передачи участка в оперативное подчинение - что изменить и что создать?
995₽ VIP

• г. Салехард

Какие документы требуется изменить/создать при решении в организации участок передать в оперативное подчинение отделу? Изменение орг. структуры… в положение об участке требуется сделать запись что он подчиняется оперативно отделу, в должностные начальника участка это тоже прописать, а что ещё? Требуется ли в положение отдела добавлять функционал участка? И указывать что участок в опер подчинении находится? А в должностную начальника отдела?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Виктория!

Давайте разберемся!

Если речь идет именно об оперативном управлении, то это означает это временное подчинение руководителю другого структурного подразделения в рамках конкретной оперативной задачи.

Оперативное подчинение предусматривается в случаях, когда нужна быстрая реакция на возникающие вопросы, требующие вмешательства вышестоящего или нижестоящего органа (должностного лица) либо при необходимости руководства текущей работой, выполнения конкретной задачи.

В оперативном подчинении могут находиться определенные категории лиц.

Но, по всей видимости, речь идет все же о функциональном подчинении, т.е. о таком административном механизме, когда идет подчинение по части функций руководителям других структурных подразделений в соответствии с внутренними регламентами.

При этом такое подчинение возможно без участия непосредственного руководителя. Функциональный руководитель задействует работников для решения определенных задач в рамках своих полномочий, он отвечает за квалификацию работника и качество выполненных им работ. Структурная реорганизация, права и полномочия функционального руководителя в соответствии со ст. 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права ТК РФ прописываются приказом руководителя организации в соответствии, в должностной инструкции самого функционального руководителя и в должностных инструкциях подчиненных ему работников.

Отличие оперативного подчинения от функционального в том, что при оперативном подчинении невозможно заранее определить перечень работ и включить их в должностные инструкции работников.

Подчиненность должна быть отражена как приказами, так и в должностной инструкции. Ст. 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права ТК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Виктория!

В Вашей ситуации все возможно, но нужно грамотно подготовить документы.

Причем прописывать нужно об оперативном подчинении участка отделу в Положении об отделе, должностной инструкции начальника участка.

Также в Положение об отделе добавьте функционал самого участка. То есть у Вас должно быть все - изменения в Положение об отделе, должностных инструкциях, должны быть соответствующие приказы ст.8,57 ТК РФ.

Это лучший ответ

1. В локальном нормативном акте (ст 8 ТК РФ) Положение об участке нужно внести дополнение о том, что участок находится в оперативном подчинении отдела. В должностной Инструкции начальника участка также отразить, что начальник участка подчиняется начальнику отдела.

2.Что касается внесения в Положения об отделе (ст 8 ТК РФ) функционала об участке, то функционал не нужно полностью описывать достаточно указать, что в оперативном подчинении отдела находится участок. Функционал же участка пописан в Положении об участке.

3. В должностной Инструкции или в трудовом договоре ст 57 ТК РФ начальника отдела нужно прописать что он осуществляет оперативное руководство участком и то что ему подчиняется начальник участка.

Виктория, здравствуйте.

Речь идёт о локальных нормативных актах организации, согласно статьи 8 ТК РФ.

________

Стоит отметить, что

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению

_________

В данной ситуации, Вам необходимо внести изменения в Положение об отделе, а также внести изменения в должностные инструкции работников

Нужно обязательно указать, что указывать что "участок работы" находится в оперативном подчинении, если так и есть в реальности

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ

Здравствуйте Виктория!

Необходимо вынести Приказ, т.е должен быть издан распорядительный документ об оперативном управлении, а также в должностной инструкции самого функционального руководителя и в должностных инструкциях подчиненных ему работников ст. 8 ТК РФ Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.

В должностной Инструкции начальника участка отразить, что начальник участка подчиняется начальнику отдела, и в трудовом договоре ст. 57 ТК РФ начальника отдела необходимо описать, что он осуществляет оперативное руководство участком и то, что ему подчиняется начальник участка.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Юридическое лицо (ЮЛ) действует на основании Устава, .т.ст.48-55 ГК РФ.

ЮЛ вправе самостоятельно определять организацию и структуру своего хозяйствующего общества, создавать представительства, филиалы, а также другие обособленные подразделения для выполнения хозяйственной, коммерческой деятельности и иной деятельности.

ЮЛ вправе в соответствии с Уставом, ст.49 ГК РФ издавать локальные нормативные акты, обязательные к исполнению сотрудниками, работниками ЮЛ.

ЮЛ в соответствии с Уставом, ст.49 ГК РФ вправе принять Решение о создании (изменении) о создании в составе Отдела отдельного участка (вне места расположения Отдела ЮЛ или с возложением отдельных специфических функций, определенных обязанностей).

При этом принимается Положение об этом участке, предусматривающем оперативное подчинении его Отделу, начальнику Отдела.

В Положении об участке определяются его функции и обязанности.

В Положении об Отделе могут быть внесены соответствующие изменения в связи с созданием Участка относительно его функциональных обязанностей.

В должностную Инструкцию Начальника Отдела вносятся соответствующие изменения, с которым работник-начальник ознакамливается под роспись.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктория.

1. У Вас есть организационная структура предприятия. Организационная структура - документ, устанавливающий количественный и качественный состав подразделений предприятия и схематически отражающий порядок их взаимодействия между собой.

Таким образом Вы вносите изменения в структуру организации, выделив в подчинение отделу нужный участок. Оформляете Приказом.

2. Функционал, если не было схожего, в положение добавлять надо.

3. В должностную инструкцию, если функции не менялись, то не надо. Если идет расширение, то надо. Тут обязателен приказ о расширении полномочий, и зоны ответственности начальника, при приеме в подчинение.

4. Смотрите на соблюдение ст. 74 Трудового кодекса РФ, и изменени вносите с учетом требований статьи

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены,