Бабушка стала жертвой мошенников, которые выманили у нее деньги через кредиты в банках - что она сделала и что ей делать дальше?

• г. Оренбург

Моей бабушке позвонили мошенники представились службой безопасности банка и спросили не паспортные данные. Она их им продиктовала. (для того чтоб отправить заявки в банки и понять дадут ли ей кредит, как уже стало щас мне понятно, чтоб не тратить на неё просто так время)

Далее после того как они узнали что ей предварительно одобряют начали ей звонить и говорить что им нужна там помощь и она никому не должна об этом говорить, ей надо взять кредит и перевести им, якобы они так ловят мошенников, они обратно вернут ей эти деньги и заплатят за работу ещё. Она два дня никому не сказав ездила в город и брала в банках кредиты, на 500 т ей в одном отказали. Она взяла в трёх разных банках втс, совкомбанк, Сбербанк. Общий кредит на сумму 500 т при этом они ей говорили что когда будешь в банке мы должны слышать что ты там, поэтому когда она была там они ей звонили и телефон у неё был где-то что они все слышали. Когда ей давали кредиты сотрудники банка спрашивали « вас тояно никто не заставляет, на что она отвечала нет, я беру на ремонт». Дальше первый платёж в 200 т она перевела, но сейчас уже когда осознала все, сказала что при переводе было написано что она гасит чей-то кредит, в банке каком-то, точно не помню. Остальные суммы она кидала на карту которую они говорили, другую. Спустя пару дней она осознала что сделала, и поехала в полицию, заявление написано, в банках свидетели допрошены. На этом все. В полиции сказали 2-3 года ждать. Но на сколько мне известно что деньги мало вероятно вернут. Ещё в полиции ей сказали платить пока кредит, общая сумма в месяц оплаты составляет 20 т. Вопрос такой, что либо вообще реально сделать с этим, и конечно с кредитом. Чтоб понимать мне есть ли смысл ехать к вам и все это разбирать.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Фактически договора расторгнуть не получиться, как вариант банкротство.

Если уже в полицию обратились, то ждите их решения. Может найдут преступников. А так, есть еще вариант с банкротством.