Соседский забор на моем участке - проблема выходит за пределы границ. Как правомерно разрешить конфликт?

• г. Калининград

Я купил участок под ЛПХ, заказал в геоиде акт выноса границ в натуре. После замерев оказалось, что сосед, уже поставивший забор, залез на мой участок на 80 см. Геодезисты, которые, в свою очередь, ему выполняли те же работы, говорят, что сам собственник подвинул забор. Инициативы по разрешение данной проблемы сосед не предпринимает. Помогите грамотно составить претензию на имя соседа.

Ответы на вопрос (2):

Здесь не нужна особая грамотность - пишите своими словами: уважаемый, вы ошиблись при установке забора, нарушили мое право собственности и т.п. А можно и без претензии сразу подавать в суд. Вот только подумайте, стоят ли 80 см ухудшения добрососедских отношений?

Претензию можно составить своими словами, приложить копии документов из ГЕОИДа, которые доказывают Вашу правоту, но отослать обязательно заказным письмом с уведомлением о вручении. Для будущего суда это будет доказательство, что Вы пытались решить проблему самостоятельно.