Право работодателя на понижение разряда - условия и права работника.

• г. Воронеж

Имеет ли право работодатель понизить разряд рабочему (например электромонтер с 5 разряда на 4 или 3 разряд). И при каких условиях? Имеет ли право работник не соглашаться, отказаться и т.п.?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Разряд зависит от той вакансии на которой работник исполняет обязанности. Фактически понижение разряда это в данном случае изменение ставки, то есть должность по 5 разряду должна быть сокращена, а по 4 или 3 введена. То есть вас понижают. Такие действия могут быть с согласия работника или же при оргштатных мероприятиях. Если оргштатные, то вам сначала должны предложить равнозначную должность и только если её нет, то ниже должность. Если не согласны, то вас могут сократить со всеми положенными выплатами и не ранее чем через 2 месяца.

Добрый день, Юрий! Без Вашего письменного согласия работодатель не вправе вносить какие-либо изменения в трудовой договор, в том числе понижать разряд.