Что произойдет, если на арендованной машине произошел повреждение, но договор не был составлен и подписан?

• г. Красноярск

Таксавал на арендованой машине, замял дверь багажника. При всем этом договор об аренде автомобиля со мной ни кто не составлял, я не чего не подписывал. Просто паспорт в залоге. Что будет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Константин

Залог паспорта квалифицируется как административное правонарушение, влекущее за собой денежный штраф.

Паспорт — это не имущество. Он ни по одному критерию не подходит под определение залога и не может быть им. Требование временно отдать документ как гарантию чего‑либо незаконно. Принимать паспорт как залог — административное правонарушение. Поэтому можете смело взять ваш паспорт обратно. А насчет помятой машины, договоритесь с владельцем. Придите к компромиссу. Пусть он не требует что-то сверх обычного, вы добросовестно оплачивайте ремонт. В судебном порядке взыскать с вас будет для него проблемно, да и судя по ущербу не выгодно.