Можно узнать, при отказе от наследства квартира по дарственной не учитывается?

• г. Пенза

Можно узнать, при отказе от наследства квартира по дарственной не учитывается?

Ответы на вопрос (3):

Квартиру которую подарил наследодатель в состав наследства не входит в принципе. Это имущество уже не принадлежит наследодателю.

Здравствуйте!

Если речь идет о квартире, которую наследодатель подарил при жизни, то эта квартира в состав наследственного имущества НЕ входит, поэтому отказ от наследственных прав на нее НЕ распространяется.

Ст. 1112 ГК РФ: в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства[u][/u] (дату смерти) вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Дарение и наследство совершенно разные вещи.