Изменение решения районного суда в апелляционной инстанции - обзор кассационной жалобы

• г. Москва

Гражданское делопроизводство. В районном суде иск удовлетворён.В апелляционной инстанции (Мос. гор.суд) решение районного отменили приняли новое решение. В кассационной жалобе в просительной части просить решение районного оставить без изменения, апелляционное определение отменить полностью? Или как-то иначе?

Ответы на вопрос (1):

Именно так, уважаемый юрист)

Спросить
Пожаловаться

Районный суд отказал в удовлетворении иска по гражданскому делу. Суд апелляционной инстанции (областной) отменил решение суда первой инстанции, принял новое решение. Апелляционное определение областного суда не устроила как истца, так и ответчика. Ответчик просил кассационный суд отменить апелляционное определение и оставить в силе решение суда первой инстанции, истец просил отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Кассационный суд отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе суда.

Какое наиболее вероятно примет решение суд апелляционной инстанции при новом рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции, удовлетворит ли исковые требования истца?

Если я прошу в кассационой жалобе решение мирового суда отменить в части а апелляционое определение районного суда полностью и прошу отправить дело на новое рассмотрение. То в какой суд просить направить дело: в суд первой инстанции изначально рассматривавший дело или в суд апелляционной инстанции оставившей решение мирового суда без изменений?

Просительная часть кассайионной жалобы. Отменяем частично решение суда 1 й инстанции и определение апелляцинной инстанци. В просительной части отменяем решние в части такой-то (неудовлетворяющей просителя) и полностью апелляционное определение? И направить на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции? Или как?

Суд первой инстанции вынес решение в пользу истца. Апелляционным решением ВС региона решение районного суда было отменено.

В кассационной жалобе истец прросила: 1. Отменить апелляционное определение. 2.Принять по делу новое решение (продублировано решение суда первой инстанции).

Правильно в п.2 жалобы надо просить решение суда первой инстанции оставить без изменения.

Заседание суда кассационной инстанции назначено.

Нужно ли подать уточнение п.2 просительной части или же ничего не делать?

Какая должна быть формулировка просительной части кассационной жалобы (по делам после 01. 2012 г.) в случае, когда я прошу суд кассационной инстанции утвердить решение суда первой инстанции полностью и отменить определение суда апелляционной инстанции в части изменения им (определением) решения суда первой инстанции, без направления дела на новое рассмотрение? Как сформулировать?

Если обжалуется только апелляционное определение нужно ли приобщать решение первой инстанции к кассационной жалобе?

Можно ли в кассационной жалобе просить отменить решение апелляционной инстанции, а решение первой инстанции оставить без изменения?

Буду подавать надзорную жалобу в Верховный Суд РФ, нужно приложить заверенную копию решения районого суда, апелляционной и кассационной инстанции, плюс копии по числу лиц учавствующих в деле. Копии для других лиц, как я понял, лицам направлять не нужно, квитанцию об уплате госпошлины. Если я буду обжаловать решение районного суда, а просить об отмене определений последующих инстанций, скажем суд может отменить решение районного суда, возможно направить на новое рассмотрение. А может ли суд при таком раскладе оставить в силе апелляционное или кассационное определение, или после отмены решения районного суда последущие определения автоматически отменяются? Какой здесь механизм и возможные варианты. Ведь решение можно отменить, а вот как с определениями апелляционной и кассационной инстанции, скажем при этом могут оставить в силе или Верховный Суд может вернуть на новое рассмотрение в любую инстанцию по усмотрению, даже если изначально признает незаконным решение суда первой инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ГПК РФ.Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой. Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанци.

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

Интересует п.3 данной статьи, в случае если суд отменит решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратит производство по делу. Что значит прекратит производство?

Почему тогда в п 1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения; почему тогда здесь не указано и не прекратит производство, как в пункте 3 данной статьи? Чем отличается п.1 от п.3? если прекратит, значит нельзя будет обжаловать или как это расценивать?

В ст.390 ГПК, в пунктах отменить решение суда, все отмены решений сопровождаются буквой и.

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части И направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд.

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части И оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

Можно ли просто просить в Кассационной жалобе: отменить решение районного и апелляционного суда.

Правда ли, что если в апелляционной инстанции отменили решение районного суда и приняли новое определение, то на такое апелляционное определение нужно писать не кассационную жалобу, а апелляционную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение