Как правильно тратить пособие на ребенка при выплате алиментов?

• г. Иркутск

Если я плачу алименты и при этом я оформила выплату пособия на ребенка, могу ли я не передавать деньги отцу, а покупать на эти деньги всё для ребенка и собирая чеки? Прав я не лишена.

Ответы на вопрос (3):

Выплата пособия оформлена на вас незаконно, если ребенок с вами не проживает. За это даже уголовная ответственность предусмотрена по ст. 159.2 УК РФ, - даже если вы Отцу будете передавать деньги. Выплату должен оформлять отец.

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

Очевидно, вы не сообщили о том, что ребенок с вами не проживает.

И здесь даже не будет иметь значение распоряжение деньгами (лишь в качестве смягчающего обстоятельства) . Состав преступления все равно присутствует.

Да, есть у вас такое право.

Яна, здравствуйте!

Это не правильно. Но если денежные средства будут потрачены на ребенка, то к вам не будет претензий со стороны отца.