Может ли учитель начальных классов со специализацией в русском языке и литературе работать земским учителем?
199₽ VIP

• г. Грозный

По диплому я учитель начальных классов, специализация в области русского языка и литературы. Могу ли я с таким дипломом стать земским учителем?

Ответы на вопрос (7):

Да. можете стать земским учителем.

Добрый вечер, Аминат, разумеется можете, но вам необходимо еще иметь несколько требований!

1)уровень образования – среднее профессиональное или высшее образование не хуже требований по квалификационному справочнику для определенной категории (профессии “Учитель”). В некоторых регионах разрешается участвовать лицам с неоконченным высшим образованием, но претендент должен быть уже минимум на четвертом курсе ВУЗа;

2)возраст заявителя по программе «Земский учитель» – не более 55 лет (включительно).

3)участник должен быть согласен заключить договор с образовательным учреждением с объемом учебной нагрузки не менее чем 18 часов в неделю за ставку заработанной платы.

4)участник программы обязан принять на себя обязательство отработать 5 лет в этом учебном заведении при нагрузке не менее 18 часов в неделю.

Постановление Правительства РФ № 1430 «О внесении изменений в программу «Развитие образования» от 09.11. 2019. Уточняющая информация приведена в тематическом письме Министерства просвещения № 135-13/08 от 27.09.2019

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Имеете полное право "стать" земским учителем.

Согласно статьи 46 Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

_______

У Вас есть диплом, который позволяет претендовать на участие в программе земский учитель

Общим требованием остаётся возраст участников — до 55 лет включительно.

Желающие принять участие в программе подают заявку на понравившуюся вакансию, после чего происходит конкурсный отбор.

Если учитель уволится из школы раньше чем через 5 лет, то ему придётся вернуть потраченный миллион независимо от того, сколько он отработал. Однако есть исключения, о них можно прочитать на портале объясняем рф

_______

xn--90aivcdt6dxbc.xn--p1ai

_______

Правовое обоснование это Постановление Правительства РФ от 26.12.2017 N 1642 (ред. от 26.09.2022) "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие образования"

С уважением, Дарья Алексеевна.