Если я подам в суд, могу ли я выиграть по вопросу: Выплата декретных в размере прожиточного минимума.

• г. Донецк

Ответы на вопрос (1):

На одного ребенка - нет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 03.12.2011)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.