Нужно ли иметь визу стран Шенгена при предъявлении двух паспортов (израильского и российского) на границе при пересечении?

• г. Санкт-Петербург

Паспорт и Израильский и Российский. Учитывая что Израильский на другое имя. при пересечении границ шенгена нужно ли иметь визу стран шенгена при предъявлении обоих паспортов на любой из границ?

Ответы на вопрос (1):

Валдис, обладатели двух паспортов при пересечении границ должны придерживаться несложных правил:

1. Граница пересекается по любому, но ОДНОМУ из имеющихся паспортов (за исключением редчайших случаев).

2. Из страны или зоны действия какого-либо визового соглашения (Шенген) выезжать следует именно по тому паспорту, по которому туда въезжал.

3. В страны, гражданство которых имеется, следует въезжать или выезжать только по паспорту этих стран.

Таким образом, если Вы едете в Европу из России, Вам лучше иметь шенгенскую визу в Российском паспорте. Израильский паспорт лучше до пересечения границы государства Израиль не предъявлять, особенно, если он "на другое имя" :))