После купли жилого ветхого дома с участком земли (ИЖС), если 10 лет не строить, могут ли их изъять?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (6):

Изъять могут в любом случае (даже с новым домом), поскольку такое право закреплено за государством в Конституции РФ.

Дом ведь уже стоит. Не могут изъять.

Изъять могут в любом случае.

Только потому, что Вы ничего не строите, никто дом и землю не изымет. А вот если кому-то понадобиться земля - то легко.

По факту дом не пригоден для проживания.

Это не имеет юридического значения. Ваше право не зависит от состояния земельного участка и домовладения. Изъять его могут только в соответствии с п. 3 статьи 35 Конституции РФ и иными нормативно-правовыми актами.