Забытые стрелочные билеты на охоте - что грозит нарушителю?

• г. Симферополь

Был в охот угодит на машине вышли охотиться, отошли от машины, а от стрелочные билеты забыл в машине это нарушения и какое наказание.

Ответы на вопрос (2):

Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

Начнём с того, что при осуществлении охоты охотник обязан иметь при себе документы, перечисленные в пункте 3.2 Правил охоты, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. № 512, а именно: охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке и путевку. То есть документы на осуществление охоты охотник должен иметь при себе в любом случае, и в первую очередь необходимо руководствоваться данным положением Правил охоты. Однако ваш вопрос интересен тем, что тот же охотничий билет или иной документ, который должен быть при себе в процессе осуществления охоты, может иметься у вас - то есть он выдан соответствующим органом, не просрочен, не изъят и не утерян, однако в конкретный период времени - осуществление охоты, быть не при себе. Будет ли это считаться нарушением?

В КоАП предусмотрена санкция за нарушение правил охоты, для нашего случая это часть 1 статьи 8.37 КоАП РФ: Нарушение правил охоты, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.2, 1.3 настоящей статьи, влечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой, или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет. В данном случае статья сформулирована законодателем очень неоднозначно, поэтому возникает вопрос, что будет «нарушением правил охоты», и какое наказание последует в нашем случае? Поэтому нам необходимо обратиться к судебной практике.

В судебной практике был похожий случай: Решение Селижаровского районного суда Тверской области от 14 июня 2018 г. по делу № 12-12/2018: гражданина, который находился в охотничьем угодье, не имея при себе охотничьего билета, привлекли к ответственности в виде штрафа в размере 1000 руб. по ч. 1 ст. 8.37. Гражданин, считая, что его поступок не является нарушением, утверждал, что охотничий билет у него есть, но он забыл его в машине и поэтому согласился бы с протоколом о данном правонарушении, если бы забыл билет дома. В ходе судебного заседания было установлено, что правонарушение гражданина заключалось в том, что он ходил по-охотничьему угодью с неразобранным оружием без охотничьего билета, так как если он оставил охотничий билет в машине, то должен был разобрать оружие и зачехлить его. В итоге суд решил: так как гражданин приехал на охоту в угодье не без охотничьего билета, а оставил его в машине, расположенной вблизи от места охоты имелись основания для снижения административного штрафа до 500 рублей.

[b]Интересно, что в случае оставления документов охотника дома, а не в машине, суды интерпретируют это уже как более серьезное нарушение правил охоты, и санкция соответственно будет более жесткой: Постановление судебного участка № 3 г. Конаково и Конаковского района Тверской области от 28 апреля 2016 г. по делу № 5-148/2016: здесь гражданин находился на охоте без документов, дающих право на осуществление охоты: разрешение на добычу охотресурсов, путевки, охотничьего билета, разрешение на право ношения и хранения оружия при себе не имел. Гражданин уточнил в суде тот факт, что охотничий билет забыл дома. Позиция суда была выражена в аннулировании охотничьего билета и лишении гражданина права на охоту на 1 год.

Проанализировав данный вопрос, можно прийти к выводу, что не имея при себе документов на осуществление охоты, вы имеете риск заплатить штраф или даже лишится документов, которые не взяли с собой и были остановлены должностным лицом в пределах охотничьего угодья. Поскольку в правилах охоты такое правило предусмотрено, небезосновательно предусмотрена и санкция за его нарушение. В этом вопросе логичнее всего обратиться к судебной практике, лучше даже к решениям нескольких судов разных инстанций. Исходя из данных постановлений можно определить, при каких обстоятельствах и в каком размере суд назначает наказание.