Вопрос, девушка написала заявление в полицию, что ее износиловали. Но на анализы написала отказную. Что при этом будет?

• г. Казань

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна! Если в процессе проверки окажется, что изнасилования не было, то ей может грозить уголовная ответственность по части 2 статьи 306 Уголовного кодекса РФ - заведомо ложный донос, связанный с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления (наказывается лишением свободы на срок до 3 лет)