«Как защитить свою территорию от соседского газопровода без нормативов»
199₽ VIP

• г. Казань

Есть ли охранная зона у такой трубы? Звоним местным газовщикам, говорят не имеет нормативов. Сосед хочет провести к себе газ прямо за моей межой. Будет ли у меня в последующем обременение на постройку забора, насаждений и строений?

Ответы на вопрос (6):

Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей" (с изменениями и дополнениями)

Нормативы охранных зон регламентируется СП СП 62.13330.2011* (бывший СНиП 42-01-2002) действующими на территории всех регионов РФ. Трассы газопроводов и другие объекты газораспределительной сети должны эксплуатироваться в условиях строгой сохранности, исключающей возможность повреждения, и исключить доступ третьих лиц к месту размещения газопровода, запорной арматуры и газового оборудования. Даже незначительные повреждения изоляции стальных труб провоцируют коррозию металла и могут привести к загазованности грунта, опасной для объектов, находящихся в непосредственной близости к газораспределительной сети. Понятие охранной зоны газопровода подразумевает меры, принятые для осуществления безопасности при эксплуатации или реконструкции старых, или строительстве новых газораспределительных сетей.

Охранная зона наружного газопровода низкого давления составляет по 2 метра от оси нитки, также как и для ГРС среднего и высокого давления.

Охранная зона подземного газопровода низкого давления составляет по 3 метра от оси нитки, также как и для ГРС среднего и высокого давления.

Охранная зона наружного газопровода низкого давления составляет по 2 метра от оси нитки.

Охранная зона газопровода низкого давления для строительства может оказаться серьезным препятствием.

В границах охранных зон газа запрещаются строительство жилых строений, земляные работы, ограничение доступа к сетям для сотрудников газовых организаций, разведение огня и т.д.

Поскольку даже ГРС низкого давления является опасным объектом, любые работы, проводящиеся вблизи нее, должны осуществляться только под строгим надзором и контролем специалистов эксплуатирующей организации. Любое повреждение сети может привести к несчастному случаю или же оставить в зимнее время без отопления целый населенный пункт. Именно это вызывает необходимость устанавливать охранные зоны газопроводов низкого давления, среднего и высокого давления.

Так как газопровод является источником повышенной опасности на указанных охранных территориях необходимо соблюдать режим ограниченной хозяйственной деятельности. Это означает, что любые действия, которые могут привести к выходу из строя газопровода, запрещены. Например, земляные работы в зоне отчуждения ГРС могут привести к взрыву и несчастному случаю.

Газопровод имеет охранную зону в зависимости от его назначения, давления.

Газопровод к дому соседа - газопровод низкого давления для бытового потребления.

Норматив охранной зоны газопровода низкого давления - 2 метра с каждой стороны газопровода.

Газопровод к дому соседа еще не построен. Организации или лицу, осуществляющему строительство, прокладку газопровода необходимо получить разрешение на строительство на муниципальной земле от органа Архитектуры, Администрации города.

Разрешение будет дано при проектировании с соблюдением требования об устройстве охранной зоны газопровода.

В общем газовики или сосед должны строить газопровод не ближе 2 х метрой от зданий, сооружений.

На землю будет обременения в виде запрета на строительство иных объектов, использование охранной зоны по иному назначению.

Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878

"Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей"

Соблюдение обязательных требований, содержащихся в настоящем документе, оценивается при осуществлении государственного контроля (надзора), их несоблюдение может являться основанием для привлечения к административной ответственности

2. Настоящие Правила действуют на всей территории Российской Федерации и являются обязательными для юридических и физических лиц, являющихся собственниками, владельцами или пользователями земельных участков, расположенных в пределах охранных зон газораспределительных сетей...

3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:

в) "газопровод-ввод" - газопровод от места присоединения к распределительному газопроводу...

е) "охранная зона газораспределительной сети" - территория с особыми условиями использования, устанавливаемая вдоль трасс газопроводов и вокруг других объектов газораспределительной сети в целях обеспечения нормальных условий ее эксплуатации и исключения возможности ее повреждения;

ж) "нормативные расстояния" - минимально допустимые расстояния от газораспределительной сети до зданий и сооружений...

з) "организация - собственник газораспределительной сети" - организация, которая получила газораспределительную сеть в собственность в процессе приватизации либо создала или приобрела газораспределительную сеть на других предусмотренных законодательством Российской Федерации основаниях;

4. В состав газораспределительных сетей входят:

а) наружные подземные, наземные и надземные распределительные газопроводы...

6. Любые работы в охранных зонах газораспределительных сетей производятся при строгом выполнении требований по сохранности вскрываемых сетей и других инженерных коммуникаций, ... .

7. Для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны:

а) вдоль трасс наружных газопроводов - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода;

Решением Верховного Суда РФ от 18 сентября 2013 г. N АКПИ 13-851 пункт 7 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству в части, в которой он ограничивает права собственника на владение и пользование земельным участком, где размещен наружный газопровод, препятствует осуществлять строительство объектов жилищно-гражданского назначения.

Это лучший ответ

Здравствуйте Алексей!

Ответ простой!

Согласно строительным правилам СП 62.13330.2011* Газораспределительные системы, подготовленными Министерством регионального развития Российской Федерации и действующими на территории всех регионов РФ охранная зона газопровода низкого давления составляет 2 м.

Поэтому для монтажа газовых сетей Ваш сосед должен сделать отступ от межи не менее 2 метров, в противном случае у вас остается возможность обратиться в суд с иском по ст.304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Алексей, Доброго дня.

Конечно есть.

__________

Охранная зона газопровода низкого давления по воздуху, в силу СП 62.13330.2011*

СВОД ПРАВИЛ

ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

Gas distribution systems

Актуализированная редакция

СНиП 42-01-2002

С изменением N 1 имеет норматив 2 метра.

Охранная зона наружного газопровода низкого давления составляет по 2 метра от оси нитки, также как и для ГРС среднего и высокого давления
.

docs.cntd.ru

Поэтому сосед должен сделать отступ в 2 метра и таким образом газопровод не должен быть ближе 2 х метров от зданий, сооружений

________

В случае нарушений, Вопрос может быть решён в судебном порядке, со ссылкой на статью 304 ГК РФ

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Добрый день, Алексей, постараюсь понятно и кратко.

1)Следует обратить внимание на строительные правила СП 62.13330.2011 Газораспределительные системы, подготовленными Министерством регионального развития Российской Федерации и действующими на территории всех регионов РФ охранная зона газопровода низкого давления составляет 2 м.

2)делаем вывод, для монтажа газовых сетей ваш сосед должен сделать отступ от вашей межи не менее 2 метров

3)В случае отказа с его стороны Вы можете обратиться в суд с иском по ст.304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ

4)Если будите бездействовать, то на землю будет обременения в виде запрета на строительство иных объектов, использование охранной зоны по иному назначению.