В случае, если управляющей компанией заключен с представителем ТСЖ договор на санитарное содержание и техническое обслуживание
199₽ VIP

• г. Иркутск

1. В случае, если управляющей компанией заключен с представителем ТСЖ договор на санитарное содержание и техническое обслуживание, то есть сама УК переписки с жильцами не ведёт и никаких документов не хранит, то в случае безосновательного отказа со стороны представителя ТСЖ в приеме от собственника письменного запроса на предоставление протокола собрания жильцов и всех решений, принятых на нём – какие именно нарушения допускает представитель в адрес вышеуказанного собственника?

2. Если представитель ТСЖ собирает деньги с жильцов без каких-либо собраний на устранение гипотетически возможного засора канализации (создавая как бы мини аварийный фонд), то какие именно статьи законов он нарушает?

3. Какие именно документы необходимо предоставить ГЖИ, чтобы последняя или на крайний случай в последующем мировой суд гарантированно (хотел бы это слово подчеркнуть), - обязали соседку, которая смонтировала перегородку в общем коридоре, перегородив доступ к естественному освещению от окна и пользованию части коридора вернуть вышеуказанное общественное имущество в первоначальное состояние?

4. Если соседка незаконно перегородила общественный коридор (точнее его часть) и создала ситуацию, при которой в случае пожара выход на улицу визуально затруднен из-за отсутствия в таких случаях освещения в коридоре от ламп и от окна в коридоре, но имеется наличие серьёзной темноты, то какие именно статьи законна на нарушила и в какую инстанцию помимо ГЖИ реально имеет смысл обратиться?

5. Если из-за вышеописанной соседки я вынужден платить в месяц за общедомовое освещение на 60 процентов больше, т.к. круглосуточно горят лампы в коридоре, то как мне узнать/куда обратиться, чтобы узнать с какого именно года она перегородила коридор, чтобы потом взыскать в отдельном порядке материальный ущерб?

6. В соответствии с законом камера видеонаблюдения не может быть направлена на дверной проход соседей, т.к. будет нарушено право на личную жизнь. А если у меня имеются документы, подтверждающие, что там, где находиться дверной проход соседки реально по закону числиться общедомовое имущество, то будет ли в таком случае направление видеокамеры считаться незаконным?

Ответы на вопрос (5):

100 рублей за 6 вопросов - это просто смехотворная сумма. Ответы на эти вопросы стоят гораздо дороже. Из за 100 рублей нет смысла отвечать на эти вопросы.

Согласно пп. «а» п. 20 Требования к оформлению протоколов ОСС помещений в МКД, утв. Приказом Минстроя РФ от 28 января 2019 г. N 44/пр, обязательными приложениями к протоколу ОСС является реестр собственников помещений в МКД, содержащий, в том числе, реквизиты документов, подтверждающих право собственности на помещения в МКД, сведения о форме собственности в отношении каждого из помещений.

В то же время согласно ч. 3.1 ст. 45 ЖК РФ, УК обязана вести реестр собственников помещений в МКД, который содержит сведения, позволяющие идентифицировать собственников помещений в данном МКД:

- ФИО собственника помещения,

- полное наименование и ОГРН собственника - юридического лица,

- номер помещения в МКД, собственником которого является физическое или юридическое лицо,

- а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество собственников помещений в МКД.

Таким образом, управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива должны предоставить лицу, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, реестр собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии со статьей 45 ЖК РФ и Приказом N 44, т.е. с указанием документов, подтверждающих право собственности на помещения.

Добрый день

---

Это конечно вы хорошо придумали 100 рублей и все проблемы решены, но ваши вопросы подпадают под частную консультацию юриста.

За поручением такой консультации вы в праве обратиться к любому юристу сайта.

---

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Это лучший ответ

1. Не понятно причем тут отсылка к УК, когда дом на управлении ТСЖ?

Тем не менее, ТСЖ обязано раскрывать эту информацию перед собственником:

Согласно ч. 4 ст. 46 ЖК РФ протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

Письмо Минстроя России от 26.01.2018 N 2486-ЕС/04

Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором принято запрашиваемое решение общего собрания, и управляющая организация, которая таким многоквартирным домом управляет, вправе обратиться в орган государственного жилищного надзора с заявлением о предоставлении заверенных копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме.

С 01.07.2019 на территориях всех субъектов информация о собраниях подлежит размещению в ГИС ЖКХ в порядке, установленном ч. 10.1 ст. 161 ЖК РФ.

2. Нарушается ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

3. Технический план этажа, как застройщик его построил. Протоколы собраний, на которых не принималось решение по этой перегородке.

4. Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

4. Требования к элементам тамбур-шлюзов различных типов приведены в таблице 25 приложения к настоящему Федеральному закону.

Про ГЖИ см. п. 3 выше.

5. Боюсь, тут только опрашивать свидетелей и ее.

Тем более если она сделала это втихаря.

6. Будет. Ваша проблема - не производить наблюдение за частной жизнью соседа. Частная жизнь начинается с ее порога. Кроме того, расположение камеры на стенах внутри дома - тоже требует разрешения соседей через ОСС, т.к. стены - общедомовое имущество.

П.С. Соглашусь с коллегами, это очень обширная консультация за какие то 100 рублей. Я вам тоже привел далеко не исчерпывающий список норм права, первые самые очевидные только. Ваши вопросы, 6 в одном - полноценная юридическая консультация. Обратитесь к юристу в л/с.

Протоколы собраний, на которых не принималось решение по этой перегородке.

Не понял о каких протоколах Вы ведете речь?

Которые ведутся на общих собраниях. Только общее собрание собственников может дать разрешение на установку перегородки, и то, если согласовано с МЧС.

Если не было осбраний, инициированных человеком, который поставил перегородку - значит и поставила она ее самовольно.