Как погасить ипотеку, продать квартиру и выделить доли для ребёнка и бывшей жены - вопросы и ответы

• г. Ставрополь

Ситуация такая: до заключения брака мужчина купил квартиру в ипотеку. Через какое-то время женился, родился ребёнок. Часть суммы ипотечной погасили средствами материнского капитала. Брак распался. До сих пор мужчина продолжает выплачивать ипотеку. Сейчас встал вопрос о полном погашении ипотеки и продаже квартиры. Так как доли ещё не выделены ребёнку в силу того, что ипотека пока не погашена, есть ли возможность погасить ипотеку, продать квартиру без выделения в ней долей для ребёнка и и бывшей жены, а сразу купив другую квартиру - выделить в ней для них доли? Или он должен выделить доли в ипотечной квартире, а только потом ее продавать? Нельзя ли сократить процесс…

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если квартира была приобретена Вами до брака, то она является согласно статье 35 Семейного кодекса РФ собственностью того, кто ее приобрел (не важно по договору ипотеки или нет), и не может делиться между супругами согласно статьи 39 Семейного кодекса РФ, которые зарегистрировали брак в ЗАГСе уже после покупки этой квартиры, без согласия собственника этой квартиры.

После регистрации брака в ЗАГСе и наличии совместных детей супруги использовали материнский капитал для погашения ипотечного кредита, то в этом случае согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Кроме того, Верховный Суд Российской Федерации по этому вопросу в "Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)" по этому вопросу разъяснил в п.13 следующее:

Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

Добрый день, Нина. К сожалению, сократить процесс не получится. Выдел долей должен производиться в купленной за мат капитал квартире см. 256 ФЗ. После выдела долей, у деток возникает право собственности. Поэтому нужно быть внимательным, возможно, возникновение налога на детские доли.

Отмечу еще один нюанс. Продажа доли ребенка может быть осуществлена только с участием органов опеки и попечительства. Форма такой сделки нотариальная. Нужна будет помощь, пишите.