Почему мне отказали в загранпаспорте - ситуация с военником и влияние на запросы?
597₽ VIP

• г. Москва

Мне 27, недавно подавал документы на загран 10 лет по месту прописки, но военник не дал по своим личным соображениям. Сейчас пришла в голову мысль, что из-за этого все может стопорнуться, так как они будут подавать запрос в военкомат. Есть ли смысл донести им военник, хотя они его и не спрашивали, или уже поздно? Ходил 4 дня назад. До меня слышал, как люди спрашивали про "2 недели?", он им отвечал, что примерно так. Мне он ответил что "вам по больше", я не стал его грузить, почему мне по больше, вот и думаю, из-за того что на 10 лет дольше делается или из-за того, что военник не дал и они будут тратить время на запрос. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Нет никакого смысла доносить военник.

Потому что Вам 27 лет.

Его в 27 лет уже не надо предоставлять.

Поэтому у Вас его и не спрашивали.

Побольше может быть по разным причинам, может быть места работы будут проверять, может быть будут проверять достоверность информации.

Это маловероятно что с военником связано.

Приказ МВД России от 31.12.2019 N 996

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый вечер, вам следует обратить внимание на ваш возраст.

В вашем случае, если они его даже и потребуют, то просто донести, вам может придти такое уведомление.

Но маловероятно, так как у вас уже предельный возраст.

Так что смысла доносить его сейчас уже явно не вижу!

Что касаемо "по дольше" у вас делается на 10 лет, то есть длительный период, может у вам есть дополнительные вопросы связанные с метом работы и т.д... то есть тут однозначного ответа никто не даст.

Приказ МВД России от 31.12.2019 N 996

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Саша!

1. НЕТ, не нужно Вам доносить военный билет, ведь вы уже достигли окончания призывного возраста.

2. Оформление загран. Паспорта у вас дольше в связи с тем, что вы оформляете его на 10 лет, нового образца содержащий электронный носитель.

3. Старого образца действительно за 2 недели делают, как правило.

Приказ МВД России от 31.12.2019 N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.02.2020 N 57627)

Ваши переживания беспочвенны.

Военный билет не нужен.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! По вашему вопросу:

---------------------------------------------

1. Поскольку, вам уже 27 лет, и вы уже вышли из призывного возраста, то для оформления загранпаспорта от вас уже не требуется предоставлять никаких военно-учетных документов.

2. Предоставление военно-учетного документа требуется только для граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет в соответствии с пунктом 28.1.4 Приказа МВД России от 31.12.2019 N 996 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ, содержащих электронный носитель информации"

3. В этом Приказа МВД определено, что для оформления загранпаспорта предоставляется в том числе:

Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу-военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе;

4. Вам же, как я выше написал, военного билета предоставлять уже не нужно.Никто его у вас не потребует и никаких "уведомлений", как пишет юрист выше-не придет, поскольку вам уже 27 лет! В течение месяца после подачи заявления, вы получите загранпаспорт.

Спросить
Пожаловаться

Никаких дополнительных документов представлять не нужно, так как это не предусмотрено Административным регламентом МВД РФ по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ, содержащих электронный носитель информации, утв. Приказом МВД России от 31.12.2019 N 996.

На быстроту предоставления услуги это не повлияет, так как запрос об осведомленности в секретах направляется в ФСБ, военный билет не используется.

Более длительный срок для получателей паспортов нового поколения с чипом, более быстрый-без чипа. Более ничто не влияет на срок оформления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Саша! Не нужно доносить военник, нет смысла, т.к. Вы достигли 27-летнего возраста, а в Вашем случае его предоставление не требуется согласно требованиям Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" и Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации".

Спросить
Пожаловаться

Мне 28 лет. в армии не служил, хотя здоровье позволяет. Не ходил по личным соображениям. Пошёл в военкомат, мне сказали военный билет не получу. Дадут справку. Имеют ли они право на это?

как мне сделать загран. Паспорт без военника.

Скажите пожалуйста вот если я раньше жил в Украине и не снялся с военкомата с учёта вот, и переехал в Россию в девятнадцатом году получил паспорт стал здесь на учёт в военкомат. Но недавно мне тесть сказал, что мне пришла повестка там на Донбассе потому адресу где я раньше проживал хотя я там уже не живу давно. Получаеться просто я не снялся с учётом там в военкомате и повестка пришла по месту прописки. Как мне быть можно ли мне туда явиться с Русским паспортом и воеником. Скажите меня могут забрать? Заранее Вам огромное спасибо.

Во время учебы в институте, я был прописан по месту учебы. Срок действия прописки истек к концу обучения. Прошло 8 лет, я до сих пор не получил прописку нигде, так как для того, чтобы прописаться в новом месте, нужно сняться с учета в военкомате по месту предыдущей прописки. Но в военкомат я идти боюсь, так как я скрывался от прохождения службы в армии все это время. Чем мне грозит поход в военкомат? Что мне делать, чтобы решить проблему? Мне уже 30 лет. Спасибо большое.

День добрый.

Вопрос следующий.

В 2005 году встал на учёт в своём военкомате по месту прописки. Затем в 2015 выписался оттуда и прописался в другом месте (временная регистрация до 2017 года) и встал в том же месте на учёт в военкомате. Печать, штамп и подпись стоит, но внизу приписка карандашом временная регистрация до 2017 г. В 2017 году получил постоянную прописку по тому же адресу, но в военкомат не явился.

Теперь вопрос - сейчас на работе мне и ещё некоторым сотрудникам делают отсрочку, поскольку мы попадаем по критериям закона. Так вот наш сотрудник пошёл в военкомат и отдал военники на рассмотрения брони. И мой военик не взяли по причине вот этой записи карандашем. Что мне делать, ведь по сути я не менял военкомат и место проживания, а ехать сейчас в военкомат лишний раз не хочется. И по сути печать уже стоит моего военкомата с подписью и штампом, ведь не будут же они ставить рядом такую же? Скорее просто сотрут надпись карандашем и всё.

Что делать?

Такая ситуация. С 5 лет живу не по прописке. В школе на медкомиссию в военкомат не ходил, говорят, идите в военкомат по месту прописки. Не ходил. Прошло 2 года, сейчас мне 18. Во время весеннего призыва приходили повестки по месту прописки и люди из военкомата, с ними никто не разговаривал. В итоге затишье. Повесток лично не видел, живу в другом месте, работаю официально, не учусь. Суть вопроса-подскажите, что может быть дальше в лучшем и худшем случае? В армию не планирую идти, хотелось бы и дальше так отсиживаться, но есть какие то сомнения, что долго так не получится.

Мне 19 лет, живу в США с 2009 года, уехал на ПМЖ до прохождения мед комиссии и призыва.

Год назад, родственникам в России пришла повестка в военкомат на моё имя. Они отослали в военкомат копию грин карты и копию документов об учебе. Сейчас они постоянно видят около дома какую то машину, они думают что это люди следят из военкомата.

В общем пара вопросов: Может ли военкомат так активно выслеживать уклонистов (хотя какой я уклонист?) и если я прилечу в Россию, на месяц, может ли военкомат меня забрать прямо из аэропорта (слышал про такое), или случайно поймать?

Спасибо за ответ.

Я сменил место жительства и хотел бы перевестись в военкомат по месту жительства, но тогда был призыв и перевести меня военкомат отказался, причину отказа не объяснили.

Я не учусь и не работаю. Дошло все до того, что в итоге мне дали повестку на отправку в войска и я ее проигнорировал и не явился и какое-то время считался уклонистом и мое дело отдали следователю и он постоянно звонил моим родителям и узнавал про меня.

По месту жительства у меня есть знакомые в военкомате и они меня поставили на учет без выписки из старого военкомата и сделали запрос дела в старый военкомат, но дело так и осталось в нем, потому что я сам должен сняться с учета.

В новом военкомате у меня дела идут замечательно и мне хотелось бы просто забрать дело со старого военкомата, но сейчас идет призыв и вряд ли мне его отдадут.

Думаю написать доверенность на юриста и чтобы он забрал мое дело сам, мне кажется если я этого не сделаю сейчас, все может плохо закончиться и тянуть нельзя.

И еще мне даже неизвестна сейчас моя ситуация в военкомате, дело следователь вроде вернул обратно в веонкомат.

Подскажите, как можно забрать дело из военкомата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема. Шесть лет назад вышла замуж и взяла фамилию мужа, сразу не получилось поменять паспорт на новую фамилию. Был маленький ребенок. Как ребенок подрос ходила разные документы собирала которые требывались, но когда пришла в паспортный стол то мне отказывали. Я была выписана с одного района мама продала квартиру и выписала должна была прописать но она покупала дачу и не успела ее переоформить в жилой фонд, дача сгорела. Т ак я осталась без прописки. Сейчас там где я проживаю я не могу прописаться. И когда я ходила в паспортный стол того района с какого была выписана, мне сказали что там где я проживаю в данный момент если я буду там прописывается, то там мне сразу и поменяют паспорт, а если не буду чтоб я пришла и мне по месту выписки последней поменяют его. А прописаться там где я живу у меня пока не получается. И когда я пришла по месту выписки уже хотя бы без прописки сделать то мне сказали что кто вам такое сказали что по месту выписки вам поменяют. И вото такой у меня замкнутый круг. Ведь не может же такого быть чтоб человеку не могли сделать паспорт без прописки. Ведь пол населения без прописки, но с паспортами. Подскажите пожалуйста как мне поменять паспорт на другой с новой фамилией. Большое спасибо.

Я получил гражданство России, гражданство Украины сохранилось. Остались на руках украинские паспорт и военник. Я уже не призывного возраста, да и в Украине не служил по негодности. Я пришел в военкомат, дал нотариально заверенный перевод военного украинского, прошел комиссию. Мне дали российский военный билет.

Однако в военкомате, попросили отдать оригинал украинского военного для уничтожения, я посчитал эти деяния не законными и соврал, что у меня он остался в другом городе. Я не слышал, чтобы у моих земляков военные уничтожали в военкоматах. Они побурчали конечно, сказали, что я счастливый человек мол у меня два военника на руках. Я подумал, что это такая инициативность военкома.

А я думаю, а как иначе то. Вот поеду я на Украину там работать чтобы военник нужен и потом его заново делать, да ещё и военные украинские пристанут. Вообщем соврал и оставил его себе. Военкомат в курсе, что у меня их два, все копии документов в моем военном деле имеются.

Совершил ли я преступление по 325 УК РФ или иной статье УК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение