На что следует обратить внимание при определении кражи как уголовного преступления?

• г. Тверь

Поясните по кражам пожалуйста. Если допустим человек, за 2 ходки в магазин (именно не за один раз, а за два) вынес из него товар на в сумме на 1500 рублей, то это уголовка?

Есть статья мелкое хищение, а есть кража, не пойму от какой суммы идёт уголовная ответственность.

Ответы на вопрос (1):

Нет, в Вашем случае это не будет кражей в смысле статьи 158 УК РФ. Кражей считается деяние, когда сумма ущерба превышает более 5000 рублей. В Вашем случае, первый эпизод необходимо квалифицировать как административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.27 КоАП РФ, тогда как по второму эпизоду Ваши действия могут быть квалифицированы по ст. 158.1 УК РФ – как мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию (если Вы таковому подвергнетесь по первому эпизоду).