Как подать заявление о лишении родительских прав - список необходимых документов.

• г. Нижний Новгород

С каким перечнем документов нужно обращаться в суд для подачи заявления о лишении родительских прав. Заявление скачала, заполнила.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! В пакет входят:

свидетельство о рождении

документ, подтверждающий отцовство

справка о составе семьи, которая должна подтвердить факт проживания детей с матерью

справка по форме 2-НДФЛ, подтверждающая платежеспособность матери и ее способность обеспечить ребенка.

Для лишения родительских прав нужны основания, они перечислены в 69 СК РФ.

по опыту скажу, на этом вопросы у вас не закончатся, их все будет больше, рекомендую обратиться к юристу, он все сделает правильно и быстро.

Дублируете вопрос, в первом вам ответили.

Смотря по каким основаниям (причине) хотите лишить... если за неуплату алиментов, то нужно еще справку от приставов о долге.

Здравствуйте, Юлия, обратитесь лучше к адвокату лично, он поможет собрать документы и составить заявление в суд, это не так все просто взять и лишить родительских прав.

Здравствуйте!

ОБЩИЕ документы: квитанция об оплате госпошлины (300 руб), копия свидетельства о рождении ребенка, копия паспорта мамы, справка о регистрации (месте проживания) + "Перечень документов" к исковому заявлению о лишении родительских прав строго индивидуален к каждой конкретной судебной ситуации. Документы, обосновывающие Ваш иск по одному/нескольким основаниям.

В Вашем иске, какие основания, предусмотренные ст.69 СК РФ?

Постановление Пленума ВС РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав", ПУНКТ 16[u][/u].

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА отсутствия заботы о здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА злостного уклонения родителя от уплаты алиментов (Постановление СПИ о расчете задолженности, Постановление о привлечении к ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ, приговор суда по ст.157 УК РФ...).

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА создания препятствий к получению общего образования, вовлечение в занятие азартными играми, склонение к бродяжничеству, попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств или психотропных веществ и т.д., и т.п.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА осуществления родителем физического или психического насилия над ребенком.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА (медицинские документы) наличия болезней: хронический алкоголизм (наркомания)

и т.д., и т.п.

К исковому заявлению прилагается свидетельство о рождении, документ, подтверждающий отцовство, справка о составе семьи, справка по форме 2-НДФЛ, подтверждающая платежеспособность матери.