Какой налог при продаже земли, оформленной на мужа и унаследованной женой?

• г. Киров

Земля куплена в браке в 2019 г. и оформлена на мужа. В 2021 г муж умер, и я стала наследницей по завещанию. Сейчас хочу продать землю. С какой суммы я должна платить налог?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Так как земля была куплена в браке и считается совместной собственностью, то неважно на кого она была оформлена из супругов (если только вы не заключали брачный договор). Срок владения будет считаться с 2019 года. Но, так как льготный срок владения еще не истек, с суммы дохода платится налог.

У вас есть 2 варианта применения вычета при продаже:

1. Сумму в договоре купли-продажи уменьшить на расходную часть.

Например, если покупали участок в 2019 году за 1 500 000 руб., а продаете за 2 000 000 руб, то выгодней применить именно этот вычет.

2 000 000 - 1 500 000 = 500 000 х 13% = 65 000 руб. - налог подлежащий уплате.

2. Применить не облагаемый миллион рублей. Его выгодно использовать, если покупали участок дешевле миллиона (будьте внимательны, если вы в год продажи участка уже использовали не облагаемый миллион при продаже иной недвижимости, то применить в течение года два раза этот вычет вы не можете).