Можно ли демобилизоваться по возрасту при мобилизации в ДНР - вопрос для офицера запаса с гражданством РФ.

• г. Ростов-на-Дону

Мобилизован в ДНР 20.02.2022 г. как офицер запаса (младш. Комсостав). Мне 52 года. Могу ли я демобелизоваться по достижения предельного возраста по законам РФ. Гражданство Рф.

Ответы на вопрос (3):

Если после 50-ти новый контракт не заключили, то можно. Предельный возраст для младших офицеров по ст.49 Закона "О воинской обязанности и военной службе" - 50 лет. Но могут заключить новый контракт и до 65 лет. Ну точнее в пределах срока контракта.

Я не заключал контракт, я мобилизован в ДНР.

Если в период мобилизации контракт не подписывали, то на вас распространяется требование о предельном возрасте. Как я уже писал предельный возраст для младших офицеров по ст.49 Закона "О воинской обязанности и военной службе" - 50 лет. Так как территория ДНР в настоящее время включена в состав РФ, то и на эту ситуацию распространяется законодательство РФ. Пишите рапорт о достижении предельного возраста и демобилизации. Отказ обжалуйте в военную прокуратуру.