Участник долевого строительства дает согласие на объединение, раздел и строительство на земельном участке.

• г. Чебоксары

Что означает под таким пунктом? Участник долевого строительства дает свое согласие на объединение, раздел, выдел, последующий залог, замену указанного земельного, а также на строительство других многоквартирных домов на указанном земельном участке.

Ответы на вопрос (3):

Участник долевого строительства даёт право распоряжения участком, на котором строиться дом.

Здравствуйте, Гена!

В этом пункте нет ничего страшного, обычная практика.

Он касается того, что застройщик заранее берет согласие с Вас на операции с ЗУ на котором идет строительство и который в силу №124-ФЗ находится у участника долевого строительства в залоге.

Статья 13. Обеспечение исполнения обязательств по договору залогом

1. В обеспечение исполнения обязательств застройщика (залогодателя) по договору с момента государственной регистрации договора у участников долевого строительства (залогодержателей) считаются находящимися в залоге предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находится объекты долевого строительства, земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или право аренды, право субаренды на указанный земельный участок и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости.

Застройщики всегда берут в аренду или приобретают для строительства большой земельный участок на котором и производят строительство, и как понимаете, не одного, а нескольких домов, объектов их инфраструктуры (дороги, коммуникации, подстанции и т.п.).

Соответственно, для того, чтобы не получать каждый раз согласие от сотни участников застройщик прописывает их согласие на деление изначального участка на более мелкие, также право перезакладывать их в залог банкам для получения кредитных средств для своей деятельности и продолжение строительства.