Мне предложили подписать согласие на расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении.

• г. Пермь

Получила уведомление об увольнении по скращению штата. Мне предложили подписать согласие на расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении. Если я подпишу согласие, то на какие выплаты я могу надеяться, если средняя зарплата у меня 17000 (за два месяца или больше), и какая формулировка будет в моей трудовой книжке?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна !

Статьей 180 Трудового кодекса РФ (далее - ТК) установлены гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 178 ТК определяет выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если Вас уведомили о предстоящем сокращении за 2 месяца, то Вы можете работать эти 2 месяца спокойно...

Если Вам предлагаю уволиться по сокращению ранее 2 месяцев, то это Ваше право, Вам при этом за эти 2 месяца выплатят согласно статей 180, 178 ТК РФ среднемесячное пособие, а потом еще и пособие по статье 178 ТК.

В трудовой у Вас и бедет стоять увольнение по сокращению.

Удачи Вам.