Наложение ареста на карты за задолженность по коммуналке после погашения - что делать и могут ли судебные приставы делать это?

• г. Рязань

Имеют ли право судебные приставы наложить арест на карты, и списать средства за задолженность по коммуналке за содержание жилья в новостройке, спустя месяц после погашения всей задолженности? 18 октября погасила всю задолженность, в том числе и пени, сегодня пришло оповещение из банка о наложеннии ареста и списании с карты части денег. Правомерны ли их действия и что делать в такой ситуации? Могу ли я подать на них жалобу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, чтобы написать на действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя именно жалобу, нужно хорошо знать положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и быть уверенным, что судебный пристав-исполнитель нарушил положения этого Федерального закона № 229-ФЗ.

Как показывает многочисленная практика по исполнительным спорам, большинство сторон исполнительных производств (должников и взыскателей) не знают даже основные статьи этого Федерального закона № 229-ФЗ (30, 50, 47, 70, 80, 81, 112, 122-128).

Во-вторых, Вы вправе на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ ознакомиться у судебного пристава-исполнителя с материалами исполнительного производства и сделать с них фотокопии. После чего Вы точно будете знать, нарушил ли судебный пристав-исполнитель ваши права.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

В-третьих, вероятней всего, судебный пристав-исполнитель взыскал с Вас исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ, а поэтому он вправе был наложить арест на ваш счет в банке (а не на банковскую карту).

В-четвертых, судебный пристав-исполнитель в рамках конкретного исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на его банковскую карту) на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-пятых, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к его арестованному счету и находится у должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на ваш вопрос № 19982106 было для Вас полезным.

Отвечу вам проще, просто предоставьте приставам документы подтверждающие полную оплату, и заявление на возврат излишне удержанных денег.

Предоставьте приставам документы подтверждающие полную оплату.