Спор о завещании - об отцовстве, тете и доле в доме

• г. Липецк

У моего мужа бабушка подписала завещание на него и на двоюродного брата. У моего мужа был отец но он не был записан в свидетельстве о рождении, а у двоюродного брата есть мать она как пенсионер обязана вступить в долю в свою. Мы сейчас решаем вопрос в суде об отцовстве чтобы получить большую долю чем двоюродный брат и его мать (тётя). Ситуация в том что она ещё не донесла один документ натариусу свидетельство о рождении своё подтверждающее что она дочь бабушки и получилось так что она умерла. Вопрос в том есть ли смысл продолжать устанавливать отцовство? И если мать двоюродного брата не предоставила свидетельство о рождении натариусу на ней так и будет числится обязательная доля или её анулируют и дом так и будет числится по завещанию на моего мужа и двоюродного брата?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, ваш двоюродный брат будет наследовать вместо вашей тети по праву представления. Следовательно, есть необходимость установить отцовство.

Спросить
Пожаловаться

Конечно он есть, смысл!

Спросить
Пожаловаться

Если не установите факт родственных отношений, то ничего наследовать не сможете.

Спросить
Пожаловаться

В 1991 году в колхозе распределяли земельные паи и бабушке его выделили. В 1992 году бабушка умерла, оставив завещание на все свое имущество своему двоюродному брату. Брат в наследство не вступал, так как не знал о существовании завещания. В 1994 году выдавали свидетельства на землю. Оно было оформлено на умершую бабушку. Так как кроме двоюродного брата у нее не было родственников свидетельство передали ему. В 2014 году в сельской администрации начали скупать земли и выяснилось о существовании завещания. Подскажите, может ли спустя столько лет двоюродный брат вступить в наследство, если да, то с чего стоит начать. Спасибо.

Умер мой двоюродный брат. У него после смерти родилась дочь вне брака. Есть мать которая не участвовала в его жизни. Растила его бабушка. У него осталась квартира которую купила ему бабушка. Доля в бабушки квартире. Я с женой жил у бабушки и ухаживал за ней. Бабушку я не давно по хранил. Мать брата и его девушка с его ребёнком сказали что на долю в квартире бабушки не претендуют. . А заберут только квартиру которую купила бабушка моему двоюродному брату. Как и когда я могу вступить в наследство на долю двоюродного брата в бабушкиной квартире?

У моего отца есть дом, в приватизации три человека: мой отец, бабушка и дед! Дед умер 15 лет назад, бабушка умерла в 2012 году, но перед смертью бабушка написала завещание на моего двоюродного брата на дедовскую и свою доли. В 2015 году у меня умер отец, я как единственная дочь вступила в наследство в его долю, все документы у меня имеются! Проблема у меня такая, брат в наследство двух долей уже как пятый год не вступает, документов у него о том что эти доли принадлежат ему, у него нет, в доме не проживает, ведёт плохой образ жизни, его половина дома пропадает. Могу ли я через суд, вступить в доли бабушки и деда, даже если есть завещание на брата?

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

У моего отца есть дом, в приватизации три человека: мой отец, бабушка и дед! Дед умер 15 лет назад,

бабушка умерла в 2012 году, но перед смертью со слов моего двоюродного брата, бабушка написала на него завещание на дедовскую и свою доли. В 2015 году у меня умер отец, я как единственная дочь вступила в наследство в его долю, все документы у меня имеются! Проблема у меня такая, брат в наследство двух долей уже как три года не вступает, документов у него о том что эти доли принадлежат ему, у него нет, завещание мне не показывает, и ни кто из родственников не знает было ли вообще это завещание. Брат в доме не проживает, ведёт плохой образ жизни, его половина дома пропадает. Могу ли я через суд, вступить в доли бабушки и деда, даже если всё таки есть завещание на брата?

У меня к вам такой вопрос у моего мужа умерла бабушка осталась квартира, квартира приватизирована но там не были прописаны ее два сына, а прописана только она одна, когда были живы ее сыновья она составила на них двоих завещания получается так что оба сына погибают и она завещание переделывает на четверых внуков ее сыновей, позже умирает один внук и бабушка снова переделывает завещание уже на троих внуков то есть на моего мужа и его двоих двоюродных братьев, вообщем нас волнует вот такой вопрос время подходит к полугоду и мой муж звонил брату на что тот сказал что моего мужа нет в завещании и он один наследник якобы бабушка ему одному оставила квартиру! Конечно документы его брат забрал и не хочет отдавать, а как нам узнать есть ли мой муж в завещании если нет не справки о смерти ни свидетельство о рождении отца моего мужа подтверждающего родство бабушки что мой муж ее внук, а отец моего мужа ее сын тоже умерший, может ли мой муж претендовать на долю в этой квартире если его нет в завещании допустим и если его умерший отец не был прописан в квартире своей матери тоесть бабушки моего мужа.

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Скажите муж может претендовать на долю своей умершей матери или ещё на её долю может и брат свекрови претендовать? И какая часть доли ему причитается по завещанию бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация в следующем-у мужа умерла бабушка по отцу, она написала завещание в пользу внука (моего мужа) в сельсовете (завещание на руках). Никто из детей бабушки ни отец мужа ни дядя против завещания не были. Но как выяснилось бабушка была просто прописана в доме, все документы на дом на дедушке, который умер в 2000 году. Вопрос-сейчас имеет ли силу написанное бабушкой завещание и есть ли смысл подавать в суд, чтобы у моего мужа была доля в наследстве согласно завещанию?

Ситуация такая У моего мужа умерла бабушка, оставив после себя квартиру, завещание (нотариальное) было на двух внуков, моего мужа и его двоюродного брата. Так же у бабушки есть 2 сына, так вот отец моего мужа тоже претендует на долю в этой квартире. Как избежать оспаривание завещания или не дать получить часть квартиры отцу моего мужа? Спасибо.

25.102006 г. бабушкой составлено завещание на дом (1/2 доля) на своего сына (моего отца) и внука, по мимо этого у бабушки еще двое детей, которые в завещании неуказаны. 9.09.2008 г. скончался отец, а 23.02.2008 г. умерла бабушка, не переписав завещание.

Уточнение к вопросу №583833 В завещании остался внук бабушки (мой двоюродный брат) и мой отец (сын бабушки), который умер 09.09.2008 г., т.е. за 5,5 месяцев до смерти ба-бушки. Могу ли я отсудить долю отца по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение