Ответственность за ДТП без ОСАГО - кто должен подавать на виновника в суд?

• г. Нижний Новгород

Я виновник ДТП (осаго нет) ,пострадавшая сторона не собственник авто (осаго есть, но он в неё не вписан) Кто в данном случае должен подавать на меня в суд, собственник или тот кто был за рулём в момент аварии? Если мы захотим решить в досудебном порядке, в соглашении указывать 3 стороны?

Ответы на вопрос (4):

Ольга здравствуйте, если есть возможность до суда заключить мировое соглашение, то нужно заключить и с собственником и с пострадавшим. Подать на Вас в суд могут оба.

В суд подает собственник.

Если досудебка - в соглашении 3 стороны: Вы, водитель и собственник авто.

В суд подает собственник.

Добрый вечер, однозначно собственник, третье лицо водитель.