Сын, осужденный ранее, сбежал из дома перед окончательным судом - какой срок ему грозит?

• г. Москва

Сын был ранее осужден, где приговором был условный срок, который уже истек. После чего был снова привлечен по статье 158 ч 2, но та условная судимость на тот момент была ещё действительна.

На суде потерпевшая не имела никаких претензий, мы возместили ущерб. Окончательный суд для внесения приговора был перенесен, из-за того, что потерпевшая не явилась. Была назначена дата. Но сын сбежал из дома. Мы его искали, нашли через 3 месяца. Он ходил отмечаться по старому делу и в суд для уточнения, что бы провести решение. По сегодняшний день находился дома, о чем знал Участковый. Сегодня выяснилось что он объявлен в розыск, приехали домой и забрали его в ивс. Какой срок теперь грозит моему сыну?

Ответы на вопрос (5):

Пару лет дадут не больше.

В данной ситуации нужно ознакомиться с материалами и тогда уже давать совет.

Здравствуйте. Суд при объявлении в розыск скорее всего изменил меру пресечения на содержание под стражей, в связи с тем, что сын скрылся. Вполне логичное решение. Если постановление суда не обжаловалось - оно вступило в силу и было исполнено. Тут без вариантов.

Вместе с тем, по результатам рассмотрения дела судом условное осуждение не исключено, поскольку совершено преступление средней тяжести, а ст. 73, 73 ч. 4 УК не запрещают сохранить условное осуждение.

Но ситуация шаткая, если он в СИЗО, лучше бы не бегал от суда. Если наказание назначат реально, то отменят предыдущее условное осуждение и окончательное наказание назначат по совокупности приговоров. В этом случае срок определит суд. Максимум по санкции - до 5 лет лишения свободы. Но на практике конечно максимум не дадут.

Поскольку ущерб возмещён, полагаю, что шансы на повторное условное осуждение есть. В этом случае будет вновь испытательный срок. Если нужна будет защита по делу - обращайтесь, необходимо изучить в суде материалы и посмотреть что ещё можно сделать для увеличения шансов выйти на свободу.

То, что изначально шло на применение не учитывают? Есть ли ещё варианты?

Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела. При несогласии с приговором Ваш сын вправе будет подать апелляционную жалобу на приговор.