У меня сегодня сбер банк списал с детского пособия сумму за кредит. Иеет ли права банк?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (3):

Если в договоре есть пункт о безакцептном списании со всех ваших счетов, - то имеет право.

Здравствуйте! Если Вы дали разрешение на списание ежемесячных платежей, банк может это делать даже за счет пособия по уходу или при беременности. Но Вы вправе потом передумать — на это есть 14 календарных дней после списания. Можете написать заявление, и банк вернет деньги в течение 3 рабочих дней. После возврата денег долг увеличится на ту же сумму. У Вас будет 7 календарных дней, чтобы погасить долг, — в это время не начисляется неустойка. Через неделю банк вправе начислять штрафные санкции за просрочку.

Нет не имеет. Пишите жалобу старшему судебном приставку, приложите реквезжиты счета, на которые приходит пособие. Требуйте вернуть деньги и снять арест с данного счета.