Ответственность директора по кредитному договору после увольнения - поручитель или поручитель-фирма?

• г. Москва

Директор работает по найму в фирме, которая берет кредит на пополнение оборотных средств. Существует ли ответственность директора после его увольнения (возможно по собственному желанию или принудительно), если этот кредит не будет вовремя возвращен? Есть ли разница как этот директор будет фигурировать в кредитном договоре: как Поручитель или поручитель-фирма? Помогите, пожалуйста, не допустить свою ошибку!

Ответы на вопрос (1):

Если его вины не будет - не существует.

Есть разница, правда, как он может фигурировать в качестве поручителя-фирмы - достаточно тяжело представить.