Списание задолженности по коммунальным услугам старше 3 лет - изменение начисления пеней?

• г. Ижевск

4 года коммунальные услуги оплачивались не в полном объеме. Ежемесячно начислялись пени.

По исковой давности были списаны долги старше 3 лет (в т.ч., пени).

Если сейчас при текущей задолженности пересчитать пени - то они должны уменьшиться на последние 3 года, т.к. сумма задолженности за период старше 3 лет - теперь отсутствует.

Обязаны ли пересчитать пени на последние 3 года с учетом уменьшенной суммы задолженности? Или - те пени должны остаться прежними, т.к. на момент их начисления была та задолженность?

Ответы на вопрос (1):

На несуществующий долг (он же списан) никакие пени не начисляются. Кроме того, вы не обязаны платить пени в добровольном порядке, а суд по просьбе истца со ссылкой на нормативный акт может уменьшить и начисленный размер пени.