Как получить свои деньги и квартиру обратно при нарушении договора о залоге?

• г. Нижний Новгород

Я (физ. лицо) являюсь залогодержателем квартиры у других физ. лиц. Договор о залоге был оформлен у нотариуса и записан в росреестр. Люди которые взяли у меня деньги под процент, перестали выплачивать уже полгода, и до этого у них уже была просрочка после которой я мог начать действовать в негативном для них ключе.

Какие я имею права? Что могу сделать, чтобы получить свои выплаты с учётом процентов за просрочку? И есть ли возможность заполучить эту квартиру себе?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обращаться в суд.

Здравствуйте,

В заключенном договоре прописаны ваши права. Напишите им претензию и по результатам обращайтесь в суд.

Если не смогут вам погасить долг, то, оплатив разницу, вполне возможно стать собственником квартиры.