Как правомерно арендовать квартиру, находящуюся в залоге у физического лица, и как проверить законность двух сделок? Возможные последствия и запрос в Росреестр.

• г. Санкт-Петербург

Мы хотим арендовать квартиру находящейся в залоге у физ. Лица, по словам залогодержателя он передал деньги в залог квартиры собственнику, аналогичную сделку собственник заключил с другим физ лицом, т.е. получается что одна и та же сделка провелась с разными людьми, только в случае с другим физ лицом сделка не зарегистрирована, в настоящий момент у залогодержателя есть доверенность нотариально заверённая и договор между залогодателем и залогодержателем на квартиру. Вопрос, какая я все таки из 2-х сделок правомерна и как можно это проверить? Можем ли мы сделать запрос в росреестр? И чем может обернуться для нас?

Ответы на вопрос (1):

В можете заказать выписку из ЕГРП в МФЦ района где находится квартиры и там увидите кто собственник квартиры и заложена ли она. Удачи.