Можно ли продать недостроенный дом, если взят материнский капитал?

• г. Казань

Купили землю, взяли мат капитал под строительство дома. Не достроили, стоят стены, крыша, окна, дверь, а внутри отделки нет. можно ли продать?

Ответы на вопрос (3):

Разрешение этого вопроса находится в компетенции ПФР.

Здравствуйте,

Частью 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрено, что жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Поэтому вы обязаны оформить право общей долевой собственности на земельный участок с недостроенным домом, включив туда ребенка, на которого был выдан материнский (семейный) капитал.

Невключение ребенка в число собственников будет большой ошибкой, поскольку перед продажей вашему потенциальному покупателю обязательно станет известно, что недвижимость приобреталась с использованием средств материнского (семейного) капитала. Увидев, что доля ребенку не выделялась, покупать у вас просто не будут.

В соответствии со ст. 37 Гражданского кодекса РФ и ст. 20 Федерального закона от 24.04.

2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» родители не имеют права совершать сделки с имуществом несовершеннолетних без получения официального разрешения от органов опеки.

Причем продажа может быть произведена лишь после того, как вы предоставите все необходимые доказательства, что имущество ваших детей после совершения сделки не уменьшилось.

Поэтому перед посещением органа опеки вам необходимо не только подыскать подходящий вариант нового дома или квартиры, но и оформить предварительный договор купли-продажи.

Вместе с этим договором в орган опеки и попечительства вам придется предоставить подлинники следующих документов, а также их копии:

заявления от обоих родителей или документы, в которых поясняется их отсутствие (решение суда о лишении вашего супруга родительских прав, свидетельства о его смерти или признании супруга безвестно отсутствующим);

свидетельство о браке (при наличии такового);

заявление ребенка в случае, если он достиг возраста 14 лет (повзрослевший ребенок уже имеет выразить свое мнение и оказаться от продажи доли дома и оформления сделки);

паспорта родителей;

свидетельства о рождении детей;

расписки каждого из совершеннолетних собственников о добровольном согласии на продажу жилья;

документы, подтверждающие права собственности на отчуждаемый объект;

справки о кадастровой стоимости земельного участка и недостроенного дома;

справки об отсутствии задолженностей по коммунальным и налоговым платежам.

Вам также будет необходимо предоставить документы и их копии по приобретаемой готовой недвижимости:

заявление-гарантия продавца о том, что он обязуется продать свою недвижимость именно этой семье;

паспорт продавца;

выписка из ЕГРН;

выписка из лицевого счета;

справки о задолженности по платежам.

Можно в теории, если покупатель согласиться купить. Но нужно обязательно жильё детям купить, доли хотя бы.. Чтобы сделку потом не признали недействительной..