Могу ли я получить личную квартиру, не деля доли с племянниками, при расселении аварийного дома?

• г. Волгоград

Я и трое моих племянников владеем трехкомнатной квартирой площадью 61 кв. м. В долях, 17/20 мои, и по 1/20 на каждого из племянников. Дом признан аварийным, идёт процесс расселения. Вопрос. Могу ли я получить от администрации города лично для себя отдельную квартиру, без разделения долей с племянниками, исходя из своих долей и кв.м?

Ответы на вопрос (3):

Отдельную квартиру вам не выдадут. Собственникам выплачивают денежн компенсацию.

Нет. Вы все получите равноценное жилое помещение.

Нет. не можете.

Вам и жилье то по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ) не положено, только выплата денежных средств в размере рыночной стоимости. Жилье могут предоставить (по общему правилу) только при взаимном согласии вас и администрации и с доплатой разницы рыночной стоимости.

Если дом включен (будет включен) в программу расселения аварийного жилья. То вы можете выбрать способ возмещения в виде выплаты или предоставления другого жилья на праве собственности. В этом случае согласие администрации не требуется. Жилье должно быть предоставлено аналогичной площади без доплат. НО ОДНО. Предоставлять разные жилые помещения администрация не обязана.