Долг перед приставом мешает получить новое жилье после сноса дома программы переселения
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Доля в квартире на ней арест от пристава. Дом расселен по программе переселения. С администрацией заключен договор соглашение об изьятии по 32 ст жк рф.деньги ежемесячно приставы снимают из моего дохода. Сумма долга не привышает 48000 руб. это единственное жилье мое и моих детей. Получается я не могу получить деньги и купить новое жилье, мне и детям? А дома уже нет он снесен.

Ответы на вопрос (6):

Александр,, запрет на рег действия в вашем случае можно снять, не вижу проблем.. Какие документы у вас на руках имеются?

Здравствуйте, Александр!

1. Пристав имел полное право наложить запрет на регистрационные действия, так как сумма долга 48 000 руб., мало того, факт единственного жилья не играет роли, это ведь не продажа жилья приставами в счет погашения долга, а запрет на регистрационные действия.

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. Однако, запрет стоит на несуществующее жилье, соответственно пристав обязан его снять и передать сведения в Росреестр.

3. Направляйте приставу письменное требование о снятии заперта на регистрационные действия, прикладывайте документы, которые у вас есть по дому, квартире.

Конечно, по сроку это может занять до 2-3 месяцев.

4. НО и при погашении долга 48 000 руб., запрет пристав будет снимать долго (2-3 месяца), так как работать быстро они не умеют.

Либо обращаться напрямую к начальнику ОСП, старшему приставу.

Нужно действовать.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр

Можете и вправе получить деньги с дальнейшей покупкой жилья. С данной компенсации могут списать долг. Вам нужно обратиться в суд с иском о снятии запрета на регистрационные действия в соответствии с решением администрации о признании дома аварийным и расселении

Если жилье уже признано аварийным, то оно подлежит изъятию у собственника на оснований положения

пункта 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".

На основании этого решения местной администрации, с жилья снимаются все ранее наложенные аресты и запреты.

Это возможно в силу ст. 32 ЖК РФ на основании соглашения с собственником. При этом

органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором стоит аварийный дом, для муниципальных нужд и соответственно об изъятии каждой квартиры в доме.

Что же касается обращения взыскания на компенсацию за аварийное жилье, то, к сожалению, приставы могут удержать в счет долга.

Абзацем вторым части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, добрый день.

Изначально пристав вынес поставление о запрете на регистрационные действия в силу налия у Вас долга в размере 48 тысяч, а также на основании Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

________

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что дом расселен, а это значит, что запрет на регистрационные действия должен быть снят

_______

Не обязательно обращаться в суд с иском о снятии запрета на регистрационные действия, как Вам советуют.

Это долго.

Рекомендую Вам написать жалобу в прокуратуру + в Управления ФССП по региону. Так эффективнее на практике

Отмечу, что Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

_________

Стоит отметить, что у пристава есть право обратить взыскание на эту компенсацию

Источник 446 ГПК РФ

взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.