Бывший муж граждан Узбекистана и живёт в Узбекистане. Дети граждане России и живут в России. Как взыскать с него аллименты.

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

Если вы гражданка России, то подавайте на алименты по месту вашего жительства. А потом получите исполлист и через посольство будете решать вопрос.

Проще обратиться в суд Узбекистана с заявлением о взыскании алиментов. Но в данном случае нужен будет представитель, владеющий знаниями узбекского законодательства.

Второй вариант: обратиться в суд по месту своего жительства, Суд вынесет решение. Данное решение нужно будет направлять на исполнение в соответствии с процедурой, предусмотренной международным законодательством.