Спор с администрацией посёлка о праве собственности на гараж - текущее состояние дела и действия для освобождения от арендатора

• г. Верхоянск

У нас имущественный спор с администрацией посёлка. Судом первой инстанции за нами признано право собственности на гараж. Верховным судом республики решение оставлено без изменения. Решение вступило в законную силу 27 июня 22 г. 29.10.22 г гараж зарегистрирован нами в Росреестре, ему присвоен кадастровый номер. Администрация посёлка, в котором находится наш гараж, сдала его в аренду физлицу 3 года тому назад. На решение Верховного суда администрацией подана кассационная жалоба. В настоящий момент Администрация отказывается расторгать договор аренды на наш гараж с арендатором ссылаясь на то, что впереди будет кассационной суд. Арендатор отказывается освобождать наш гараж ссылаясь на договор аренды с администрацией и предстоящим кассационным судом. Законно ли то, что Администрация отказывается расторгать договор аренды с арендатором до решения кассационного суда? Законно ли то, что арендатор отказывается освободить наш гараж? Как мы должны действовать в данной ситуации? Как добиться освобождения нашего гаража от арендатора? Куда обратиться за помощью?

Ответы на вопрос (3):

Если договор зарегистрирован то его должны расторгнуть.

Здравствуйте, в данном случае в силу части 1 статьи 617 ГК РФ переход права собственности не является основанием для расторжения договора аренды. Теперь Вы являетесь вместо администрации арендодателем и арендную плату надлежит выплачивать Вам. Договор можно расторгнуть либо по соглашению сторон либо по основаниям статьи 619 ГК РФ.

Здравствуйте.

Для исполнения решения суда нужно получить исполнительный лист в первой инстанции и направить его в службу судебных приставов.

С уважением.